16

Банкротство застройщика: что делать дольщику?

Рубрика: Банкротство ЗАСТРОЙЩИКА

Банкротство застройщика: что делать дольщику?Банкротство застройщика — страшный сон для дольщика. Каждый, кто вложил свои деньги в строящееся жилье, этого опасается. Но если процедура началась и суд признал застройщика банкротом — нужно включать свои требования в реестр и не медлить, особенно важно успеть подать заявление в течение первого месяца процедуры, на стадии наблюдения.

Можно ли предугадать банкротство застройщика?

Только по очевидным признакам — дом не строится, сроки неоднократно переносились, застройщик избегает процедуры регистрации договора, разрешение на строительство дома не продлевается и т.п. Поэтому обязательно перед заключением ДДУ проверяйте застройщика всеми возможными способами. Не нужно верить обещаниям и красивой рекламе.

Особенности банкротства застройщика

Подробно нюансы процедуры я описывать не буду — их можно прочитать в самом законе. Скажу об основных отличиях — процедура предоставляет приоритет удовлетворения требований дольщиков перед другими кредиторами, а также участие в процедуре государственного органа, осуществляющего надзор за деятельностью застройщиков (в Ростовской области это Региональная служба).

Реестр кредиторов при банкротстве застройщика — что может требовать дольщик?

Дольщик может вступить в реестр как с денежным требованием (сумма по договору, плюс неустойка и в ряде случае штраф), так и с требованием передать жилое помещение. Более того, дольщик может заявить требование о включении сразу в оба реестра (да, закон это позволяет делать, т.к. оба реестра не противопоставляются друг другу, являются единым целым и имеют одну конечную цель).

Если дом не построен, то требование передать помещение смысла заявлять нет — хотя вас никто не может ограничить в этом праве. Также дольщик может заявить требования по неустойке как обеспеченной залоговым имуществом должника. Если об этом специально не заявить — неустойка таковой считаться  не будет.

Что делать при банкротстве застройщика, если у меня договор не ДДУ,

а заключен с ЖСК, либо договор инвестирования, предварительный или ДДУ, но не зарегистрированный в Росреестре?

У вас точно такие же права на включение в реестр, как и у дольщиков с точки зрения 214 ФЗ, но это нужно ДОКАЗАТЬ суду и обосновать. Вы вносили свои деньги на строительство жилого дома. НО! Велика вероятность, что суд ваши требования включит в обычную 4 очередь кредиторов (то есть НЕ дольщиков), а государственный орган также скажет в суде, что вы не дольщик. Поэтому в таких случаях лучше привлекать адвоката, либо бороться — судебная практика в целом, положительная, включая практику ВС.

На что нужно ссылаться? На статью 201.1 Закона о несостоятельности, в которой сказано, что суд имеет право признать требование дольщика законным при различных договорных схемах — главное значение имеет факт передачи денег для строительства многоквартирного дома.

А если застройщик банкротится как юр. лицо

или еще интереснее — как ип -застройщик или физическое лицо? (да да и такое бывает. Недавно мне с трудом удалось перевести банкротство физ лица в банкротство застройщика).

Нужно подать в суд ходатайство о применении к процедуре параграфа 7 закона О несостоятельности. Суд назначит заседание, на котором нужно обосновать почему вы считаете, что должник является застройщиком, хотя официально он может таковым не быть, а контролирующий застройщиков орган про него ни разу не слышал.

А если у меня договор с ЖСК, а банкротится застройщик?

Нужно подавать заявление на включение в реестр требований кредиторов ЗАСТРОЙЩИКА, недавно ВС признал за дольщиком право предъявить свои требования напрямую застройщику.

А если я ДДУ уже расторг?

Если ДДУ расторгнут, в том числе по инициативе дольщика, ваши требования все равно связаны со строительством дома и суд их должен включить в 3 очередь кредиторов, и даже в реестр требований по передаче жилых помещений. НО! в Реестр обманутых дольщиков ваши требования не включат.

А если у меня договор в отношении нежилого помещения?

Об этом здесь.

Почему важно предъявить требования о вступлении в реестр застройщика на стадии наблюдения?

Потому что у вас появляется право участвовать в первом собрании кредиторов. Зачастую застройщик и кредиторы заключают на этой стадии мировое соглашение — и если вы не успели подать свои требования в суд, то стороной соглашения вы не будете.

Могу ли я завить требования по неустойке, процентам, штрафу и моральному вреду?

Да, про это я написала в этой статье.

Банкротство застройщика

Услуги адвоката по банкротству застройщика

Адвокат Ростов Дона по  банкротству Демина Наталья

Страница 1 из 11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

16 Комментарии

  1. Здравствуйте, Наталья. Мы дольщики вот уже 7 лет не может добиться правды. Передавали деньги на строительство 5 этажного дома ИП. Она получила как ИП разрешение на строительство. Теперь подала на банкротство как физическое лицо — это как вообще бывает?? Получается она уже не застройщик и сейчас за 6 месяцев спишет все долги? Помогите пожалуйста

    • Инна, вы не поверите, но в моей практике был случай один в один как ваш — по сути застройщик подала на банкротство как физ лицо. Вам нужно заявить в суде ходатайство о применении к процедуре норм о банкротстве застройщика. В моем случае суд ходатайство удовлетворил, но не сразу — пришлось побороться. Могу сказать, что и эта мера, возможно, вам особо не поможет, так как если денег — их нет. Если земельный участок в собственности — считайте вам повезло

  2. Здравствуйте, Наталья, у меня ДДУ, но вчера узнала что застройщик банкрот. Меня АУ не уведомлял и срок для предъявления требований прошел в наблюдении. Выходит что я уже не могу получить ни квартиру ни деньги?

    • Здравствуйте, вы можете заявить свои требования в стадии конкурсного производства. Но если в наблюдении будет заключено мировое соглашение с дольщиками — вы в него не попадете, увы.

  3. Добрый день, а если у меня был договор с кооперативом — но он ничего не строит, что нам делать?

    • а застройщик банкрот или нет (то есть лицо, которое непосредственно строит объект)? Или застройщиком является само же ЖСК?

  4. У меня договор ДДУ, но не зарегистрирован в палате. АС включил в третью очередь. Дошло дело до продажи, но сказали, что 60 % от продажи идет залоговым кредиторам (по 210-ФЗ), т.е у кого договор зарегистрирован. А мы попадаем только в число делителей 25 %. С учетом, что продали за копейки, аж 1,5 тыс с 1,5 млн причитается. Хотя вроде говорили, что на нас распространяются те же правила по 214-ФЗ. Как Вы думаете?

  5. Можете проконсультировать по дольщиков нежилого помещения, офиса. Как правильно провести всю процедуру

  6. Добрый день. Ситуация с ЖСК. В октябре 2015 заключен договор с ЖСК (строительство многоэтажного дома) сдача 1кв2017. Разрешения на строительство не было, в процессе типо было. Так его и не получили. Учредитель начал переводить всех членов ЖСК на другой обьект, но ЖК, который начали типо строить, фундамент залили. На сегоднешний день ситуация такая: В этом ЖК проданы квартиры по два раза. И самое интересное, владелец ЖК -Умер!!! 26ноября2016 (при чем, это настолько неправдоподобно!!! Чистой воды мошеничество) У него куча долгов и незакоченных обьектов. Теперь моя суть проблемв и ситуация: Я единственный член ЖСК не переведенный в ЖК. Мне некогда все было поехать и переделать договора. И фишка в том, что про меня забыли. У данного ЖСК еще есть 3 учредителя и это Жск еще что-то строит. Они мне звонили в панике и спрашивали откуда я взялась?! Все типо переведны в ту яму ЖК. Короче чистое мошеничество, по продуманной схеме. Жена Учредителя экстренно вступает в наследство, чтобы продать участок ЖК. Они наобещали всем, что 15 янв. 2016 новый застройщик начнет строить. Бред! Продаст и за кардон на солнце греться! Скажите по вашим знаниям- куда сейчас мне «одиночке» на Жск подавать на учридителей в суд (полиция, прокуратура) на выплату внесенных денег? Или на Учридителя и арест на имущество его просить? Спасибо.

    • ЖСК — это вы же и есть, то есть члены жск своим паем отвечают по долгам жск, учредитель по долгам жск не отвечает. Кому принадлежит участок — жск? Наймите адвоката — у вас вопрос нужно плотно изучать. Если учредитель умер 26.11, то его жена не может «экстренно» вступить в наследство

      • Участок на данный момент продан другому застройщику (они там комплекс многоэтажек построили рядом) и этот застройщик перепродал гаражному ООО. Они там парковку строить собрались. Если я член жск, значит при продаже участка должна быть моя подпись в дкп?