6

Уведомление о строительстве вместо разрешения: новое в законе

Уведомление о начале строительстваНедавно были приняты значительные поправки в закон, регламентирующий порядок получения разрешения на строительство. Точнее этого самого разрешения испрашивать у государственного органа не нужно будет, достаточно подать уведомление о начале строительства. Упростит ли это процесс строительства дома или нет? 

Несмотря на то, что многие восприняли изменения как позитивные, значительно облегчающие процесс оформления документов (СМИ особенно), я особой разницы не нашла (если смотреть глобально). И вот почему.

Раньше мы получали разрешение на строительство — пока администрация его не выдаст, строить было нельзя. Если все документы, проект были в порядке — разрешение выдавалось без особых проблем. А что теперь? Да тоже самое, если документы в порядке — стройте, но если администрация найдет в уведомлении несоответствие закону или ее что то другое не устроит  — строить вам не разрешат. Так в чем разница? Разве что в сроке рассмотрения…

Уведомления для строительства жилого дома

Итак, для строительства дома заявитель обязан направить в районную администрацию уведомление о начале строительства (норма вступила в силу 08 октября 2018г.) После окончания стройки — уведомление завершении (ст. 51.1 Градостроительного кодекса). Документы подаются лично, по почте с уведомлением, через МФЦ или госуслуги. Формы уведомлений были приняты позже поправок в закон, из за чего возникла в ряде случаев неразбериха —  администрация разрешения на строительство с августа уже не выдавала.

Начинать строить можно только после получения в администрации уведомления о соответствии параметров обязательным требованиям, которое выдается в течение 7 рабочих дней.

Запрашивать градостроительный план или выписку из ПЗЗ не нужно, но так ли это на самом деле? Официально может и не нужно, а по факту — все продолжают это делать, чтобы правильно составить уведомление и техплан.

Если администрация придет к выводу, что планируемый объект не соответствует требованиям закона, она направит соответствующее уведомление заявителю (о несоответствии параметров). При этом уведомление должно содержать объяснение почему администрация считает планируемый к застройке объект «негодным», предельные параметры объекта, словом местная администрация должна пояснить причины отказа. Причины могут быть разные, такие как: земельный участок заявителю не принадлежит, границы участка не установлены (нет межевания, в том числе по причине реестровой ошибки), на участке вовсе нельзя строить (назначение земли), будущий объект не соответствует строительным нормам.

В случае, если все хорошо и администрация одобрила уведомление  — оно считается действительным 10 лет. Если за этот долгий период вы захотите изменить возводимый или реконструированный дом, необходимо архитектору подать уведомление об изменении параметров строительного объекта.

По завершении строительства созданный объект регистрирует в Росреестре администрация. Для этого у нее должны быть четыре уведомления (о начале, завершении строительства, о соответствии параметров будущего объекта и соответствии построенного объекта закону), технический план и декларация, которые составляет правообладатель земельного участка.

Можно ли подать уведомление о начале строительства в отношении уже построенного объекта?Уведомление о самозастрое

Если вы ранее подавали заявление на выдачу разрешения на строительство или разрешение уже получено — проходить все процедуру заново через уведомление не нужно. Но вот что говорит закон по «старым» самозастроям

Правообладатель земельного участка, на котором начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2019 года направить уведомление о планируемых строительстве

Итак, у собственников старых самовольных построек есть еще 5 месяцев, чтобы их узаконить в упрощенном порядке, не обращаясь в суд. Просто это будет или легко — не знаю, скоро мне это предстоит узнать, позднее статью обязательно дополню.

Кстати, о самовольном строительстве. Теперь таковым считается постройка, созданная в нарушении закона, который действовал на дату начала возведения и продолжает действовать на момент выявления самозастроя (ст. 222 ГК РФ). Узаконить самовольную постройку можно через суд, если она не нарушает строительные нормы, не создает угрозу жизни и здоровья третьим лицам и построена на участке, который принадлежит заявителю (истцу в будущем иске).

В отношении дачных и садовых домов — до 01 марта 2019г. для их строительства не нужно разрешение или уведомление («дачная амнистия»), однако совсем скоро оформлять пакет документов придется и дачникам. Есть смысл поторопиться и все оформить.

Самовольная постройка (самозастрой) — как узаконить? Снос жилого дома — как оформить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

6 Комментарии
  1. Добрый день !
    По наследству 19 лет назад получила долю (общедолевая собственность на дом и землю) в частном доме. Дом старый саман, обложенный кирпичём. С совладельцами у нас одна общая стена и крыша. Капитальный ремонт не производился ни разу. Стены осыпаются, сгнила крыша и все коммуникации. Жить в таком доме просто невозможно и опасно. Решили провести реконструкцию своей доли — отремонтировать старые стены, крышу, сделать пристройку. При этом хотим усилить фундамент и укрепить общую стену, возведя вдоль неё дополнительную. По новым правилам заполнили форму уведомления, приложили схему реконструкции и отправили в Администрацию. Получили отказ, т.к. не было согласования с Аэропортом и согласия совладельцев. Согласование с Аэропортом получили. А вот что делать с соседями, не знаем. Сначала в устной форме они согласились с нашими планами. Как только дошло до нотариального заверения, заявили, что согласия они не дадут. Им это не надо. «Вы стройте, а там мы посмотрим». Плюс к этому требуют утверждённый проект. Хотя сами в 2005 г. делали пристройку и никакого проекта мне не предоставляли. Я до сих пор не знаю, существует ли он. Пристройка нигде не зарегистрирована.
    Как я поняла, по новому закону подаётся уведомление о реконструкции, потом такое же уведомление об окончании реконструкции. К уведомлению об окончании реконструкции прилагается тех.план дома, т.е. вызывается технический инженер, который делает обмеры и составляет тех.план дома. И затем в Росреестр уже подаются документы на регистрацию.
    Правильно ли я поняла, что в соответствии с
    Градостроительный кодекс. Статья 48 «Архитектурно-строительное проектирование»
    • пункт 3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.
    Что делать, если совладельцы не дают согласия и всячески уклоняются от этого (не идут на контакт, не желают слушать никакие доводы) ? Нужен ли по новым законам утверждённый проект ?

    • когда кто то с чем то не согласен — все вопросы решаются через суд. Похоже, вам проще отремонтировать свою часть дома без уведомления, а потом узаконить через суд

      • Мы, наверное так и поступим. Через суд — это очень сложно ? Читала Вашу статью на эту тему, что-то страшно стало. Может быть потому что никогда с этим не сталкивалась. В любом случае СПАСИБО за быстрый ответ. У Вас очень хороший сайт и умные и познавательные разъяснения.

        • да нет,не сложно, делаете досудебную экспертизу, но суд может назначить и судебную (от судьи зависит и от того, кто вам досудебку будет делать). Если не проходите по противопожарным нормам тоже будет экспертиза. То есть не сложно — просто деньги потратите, у нас примерно это выходит 50 тыс и более
          мне вообще проще через суд вопросы решать, чем проходить административную волокиту
          Спасибо за добрые слова)

          • Это Вам огромное СПАСИБО. Если что, то обратимся к Вам уже официально.

          • Сфотографируйте дом, чтобы при возникновении вопросов показать суду, что был аварийный