0

Иск о неосновательном обогащении — как защититься?

Давно я писала статьи про то, как взыскать деньги по расписке и чем отличается займ от иска о неосновательном обогащении

Сегодня хочу выступить на стороне ответчика. Вот он получает иск о взыскании неосновательного обогащения — деньги были перечислены на карту. Сейчас это распространенная практика — все переводят друг другу деньги без назначения платежа.

Часто такие межбанковские переводы происходят между друзьями, коллегами или родственниками, словом — знакомыми людьми. Перевел — забыл. Потом ссора и в суде появляется иск о неосновательном обогащении.

Обычно в таких исках пишут перевел по ошибке или перевел без договора. Если ответчик в суд не придет и свою позицию не обозначит с вероятностью 90% суд иск удовлетворит, не вдаваясь в детали.

Но, можно и побороться по следующим основаниям.

Переводы осуществлялись несколько раз

Практику сюда прикреплять не буду — ее много. Если было несколько переводов на карту ответчика, суд, скорее всего откажет в удовлетворении иска — потому что тут нет ошибки, отправитель действовал обдуманно и понимал зачем переводит деньги. Ответчику достаточно суду пояснить в связи с чем переводились деньги, на какие цели (подарок?)

Перевод осуществлен один раз, но без договора и назначения платежа

Истец заявит, что это был перевод в счет исполнения какой-нибудь услуги или обязательства. Защита ответчика может строиться исходя из того, что у него есть — переписка в интернете? запись телефонного разговора? Доказывать, что услуга была оказана.

Либо же утверждать, что речь об услуге не шла и никакой, даже устной, договоренности не было и деньги подарены (ст. 1109 ГК).

Если нет никаких доказательств в счет чего переводились деньги (например, это был подарок мужчины женщине), можно защищаться, исходя из нормы статьи ч. 4 ст. 1109 ГК РФ — деньги будут считаться переданными в дар

если получатель докажет, что отправитель перевода знал об отсутствии обязательств.

Как это доказать? Как известно не существует отрицательных доказательств. Невозможно доказать незнание отправителя денег.

Доказательство будет в самом исковом заявлении, не содержащем сведения о том, что заключался ли договор. То есть истец заведомом знал и понимал, что переводит деньги просто так.

Или можно в заседании задать ему прямой вопрос — в счет чего переводились деньги? Если истец не пояснит — значит просто так, без какого либо обязательства.

Практика по п. 4 ст. 1109 — разная, поэтому не могу утверждать однозначно. Победа в суде зависит от множества факторов. Лучше всего дополнительно к этой норме подготовить другие доказательства, подтверждащие отсутствие обогащения за счет истца.

Если же истец скажет, что ошибся реквизитами — нужно смотреть что он делал после перевода денег. Обычно, если человек ошибается — он обращается с заявлением в банк и потом без промедления идет в суд.

Если же отправитель якобы ошибочного платежа идет в суд спустя 2 года и 11 месяцев — на пределе срока исковой давности у суда будут явные сомнения в ошибке. И эти сомнения нужно конечно же подкрепить и усилить.

Вообще перевод денег на карту очень редко может произойти по ошибке или случайно — человек это делает осознанно. Он вводит номер карты и т.п.

Поэтому суды зачастую удовлетворяют такие иски, если ошибка счетная (перевел больше, чем стороны договаривались) или неосновательное обогащение возникло про другим основаниям, не связанным с самим переводом денег.

Перевод был осуществлен по договору или с назначением платежа

— ответчик должен будет доказать, что услуга была выполнена, несмотря на то, что акт не подписывался. Обычно такие переводы осуществляют при ремонте квартир (на карту подрядчика), репетиторам или няням. Все на доверии, без закрывающих услуги документов.

Семейные переводы

муж жене и наоборот — суд такие иски не удовлетворяет, так как бюджет общий.

Но, например, муж в период брака скидывает деньги на карту тёщи значительную сумму и хочет ее вернуть после развода. Как суд должен разрешить спор?

Зависит от линии защиты тёщи — если она признает, что деньги переводились на покупку, например, квартиры — вероятнее всего иск будет удовлетворен на 50% (так как это были совместные деньги, на вторые 50% может претендовать жена).

Если тёща скажет, что деньги были подарены и зять знал и понимал на что шел, с согласия жены решил помочь родственнице, а дочь также займет позицию матери — думаю высока вероятность, что суд откажет в иске.

Но, повторюсь, практика по искам о неосновательном обогащении противоречивая  — результат может быть разным по аналогичным ситуациям. Поэтому важно правильно выстроить линию защиты.

Иск о неосновательном обогащении

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.