0

Капитальный ремонт дома — законны ли отчисления в фонд НКО?

Рубрика: Услуги УК и ТСЖ

Капитальный ремонт - законны ли отчисления в фонд НКО?Тема капитального ремонта и отчислений в фонд НКО вызывает наибольшее число возмущений у собственников в многоквартирных домах за последние несколько лет (наряду с ОДН). Но счета все же приходят, тарифы растут, обязанность никуда не делась — следовательно платежи законны?

На тему капитального ремонта уже сформировалась достаточное количество судебной практики. Одним из важных и существенных решений, которым взносы в фонд на капремонт были признаны законными, является постановление Конституционного суда, которое готовилось к опубликованию около месяца. Судебный акт очень объемный, в нем подробно разъяснено почему уплата взносов, их аккумулирование на общем счете не противоречит Конституции страны. Я давно не встречала такого подробнейшего толкования закона — фактически букварь для всех несогласных.

Недавно встретила в социальной сети сообщение, набравшее за несколько лет громадное количество «лайков», что якобы Верховный суд давно сказал, что взносы незаконны и дается ссылка на определение суда. Открываю данное определение суда и вижу, что заявитель жалуется совсем по другому вопросу,  а суд ему соответственно отказывает. Вырванная фраза из контекста и стала поводом для «лайков», а для некоторых — основанием для неуплаты взносов. Суд не исследовал вопрос законности платы в фонд и соответственно, не определял их «незаконность».

Итак, что следует из всего вышесказанного? Взносы на капитальный ремонт законны, предусмотрены ст. 169 ЖК РФ, перечисляются в некоммерческий фонд и накапливаются на общем счете. Общий счет обезличен, деньги идут на ремонт домов согласно очереди (программе) по решению местных органов власти, а НЕ решению самого оператора по сбору взносов. Не включаются в программу аварийные дома, дома, в которых менее трех квартир и дома, в которых ремонт на 1 квадратный метр превышает лимит, установленный субъектом РФ (ст. 168 ЖК). О том когда ваш дом будет отремонтирован можно узнать на сайте регионального оператора (http://фондкрро.рф/).

Жители дома имеют право принять решение об открытии спецсчета, на котором будут храниться деньги для ремонта своего дома (открыть такой счет может ТСЖ, УК или  ЖК).

Есть ли льготы по уплате взносов на капитальный ремонт?

Статья 169 ЖК предусматривает, что законы субъектов могут принять решение о компенсации расходов на капремонт пенсионерам. Для Ростовской области такой закон был принят лишь в апреле 2016 года. Пенсионерам, которым более 70 лет, компенсация составляет 70%, а которым более 80 лет — 100% от суммы взноса.

Взносы на капремонт входят в структуру платы за жилое помещение (п. 2 ст. 154 ЖК), следовательно, на них распространяются общие нормы по получению субсидии за квартплату (ст. 159 ЖК).

А если квартира не приватизирована?

Согласно п. 1 ст.154 для муниципальных квартир взносы за капремонт не входят в структуру платы за помещение, следовательно — наниматели их не обязаны платить. Статья 36 предусматривает, что общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам квартир, следовательно, ремонтирует общее имущество (оплачивает взносы в фонд) — собственник (администрация).

Если помещение нежилое?

Статья 169 предусматривает обязанность по уплате взносов для ВСЕХ собственников помещений, включая нежилые.

Есть льготы для новостроек?

Пока что на федеральном уровне такой льготы нет, но местные власти в ряде регионов уже приняли местные законы о каникулах по взносам для новых домов, находящихся на гарантии у застройщика, но не более 5 лет с даты включения дома в региональную программу (п. 5.1 ст. 170).

Что будет, если не платить взносы в фонд за капремонт?

Они будут взысканы в принудительном порядке Региональным оператором (или УК\ТСЖ если взносы перечисляются на спецсчет) в пределах трехгодичного срока исковой давности. При этом, в случае недостаточности средств на счете из за не оплаты взносов, капремонт дома все равно будет осуществлен — об этом как то высказывался Минстрой в своем письме.

Также важно знать, что плата за капремонт следует за помещением, а не собственником. При продаже квартиры долг по взносам за капремонт перейдет на нового владельца (п. 3 ст. 158 ЖК).  При покупке квартиры необходимо помимо справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам ОБЯЗАТЕЛЬНО требовать справку об отсутствии долга по взносам за капремонт.

Все статьи по теме читайте здесь.

Взносы за капремонт в фонд НКО

Адвокат в Ростове-на-Дону Демина Наталья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.