89

ОДН и нормативы (с 01 января 2017 года) — кто будет выставлять счета?

ОДН и нормативы c 01 января 2017 годаСовсем недавно я публиковала статью про начисление расходов на общедомовые нужды и вот с 1 января 2017г. порядок начисления расходов на ОДН меняется — об этом далее.

Что изменится в начислении ОДН?

Плата за ОДН теперь однозначно во всех случаях будет начисляться и указываться в счете, выставляемом УК или ТСЖ, и являться частью платы за содержание жилого помещения (п. 1 ст. 154 ЖК РФ). Раньше плата ОДН была в составе платы за коммунальные услуги. Энергоснабжающая организация отныне не сможет включать ОДН в счет за воду или электроэнергию исходя из площади помещений.

Плата за ОДН не может превышать норматив потребления на общедомовые нужды, установленный региональным законодательством. Нормативы можно найти на сайте администрации или Региональной службы. Во многих регионах они до сих пор еще не приняты, в обязательном порядке должны быть утверждены к 01 июня 2017 года.

Порядок расчет норматива по ОДН (нового) я не нашла, по всей видимости расчет будет произведен согласно старому постановлению 306, по формулам 27, 37, либо будет утвержден новый порядок регионами. Как следует из свежих пояснений Минстроя размер расходов на содержание общего имущества должен определяться:

исходя из площади общего имущества, информация о которой указана в техническом паспорте на дом и исходя из вида помещений, указанных в п. 1, 2 ст. 36 ЖК РФ, а для применения нормативов потребления холодной воды, горячей воды и отведения сточных вод в целях использования общего имущества — согласно п. 27 Приложения N 1 к Правилам N 306.

Пункт 1 и 2 статьи 36 ЖК к общему имуществу относит:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.
В правилах 491 дан более широкий перечень общего имущества, но смысл тот же — основным требованием для отнесения имущества к общему является наличие инженерных коммуникаций или оборудования, использования имущества собственниками в разных целях. Также как то еще в 2012 году Минрегион высказывался о площади общего имущества.
Площадь помещений по своему дому можно проверить на сайте реформы ЖКХ  https://www.reformagkh.ru/ — введя в форму адрес своего дома.

А если норматив превышает фактическую сумму по общедомовому счетчику?

Однозначного ответа на этот вопрос в законодательстве я не нашла (добавлено 01.08.2017г нашла, ниже указала), но как следует из пояснений Минстроя, на которые я ссылалась выше (пункт 5):

Фактические расходы по оплате коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, производимые ежемесячно исполнителями, не учитываются в целях перерасчета размера платы за содержание жилого помещения, в том числе в части платы за коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества.

14 февраля 2017 года Минстрой опубликовал очередное письмо, в котором однозначно указывает, что после 01 июня уплата ОДН должна производиться не ниже норматива.

Но, существует проект закона, согласно которому в п. 9.2 ст. 156 подготовлены изменения:

Оплата холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ не в соответствии с нормативами потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, а в соответствии с фактическим потреблением, может осуществляться в случае, если соответствующее решение будет принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Проект еще не внесен в Госдуму и произойдет это событие или нет не понятно, изменения можно отслеживать на сайте (номер проекта 00/03-23656/03-15/67-13-4 — ввести в форму поиска). Недавно (11.04.2017г.) Минстрой дал по этому поводу пояснения, о чем я написала в другой статье.


Добавлено 01.08.17г.

Итак, закон был принят и с 10.08.2017 года изменения вступают в силу. А вот выдержка из ФЗ:

Размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Другим вариантом расчета платы за ОДН в случае принятия соответствующего решения общим собранием (согласно поправкам) может быть:
1) оплата исходя из среднемесячного объема потребления с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета;
2) исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов.
Как видно, согласно поправкам, расчет ОДн будет проводится по ОДПУ только в случае принятия каждый год соответствующего решения общим собранием собственников помещений, в иных случая — по нормативу с корректировкой платы относительно показаний ОДПУ.

Как суммы ОДН должны быть указаны в квитанции?

По каждому ресурсу отдельной строкой, примерную форму квитанции Министерство ЖКХ по Ростовской области опубликовало на своем сайте (forma).

Каким образом отразятся поправки на жильцах — пока что не понятно, нужно ждать утверждения нормативов по всем регионам, практики начисления и оспаривания рассчитанных сумм по ОДН (если будут превышены нормативы),  думаю существенно ничего не поменяется и расходы по ОДН так и будут выплачиваться за счет жильцов, а не УК или ТСЖ как того якобы хотел Минстрой, внеся данные поправки в закон.

89 Комментарии
  1. Что подразумевает Минстроительства и ЖКХ под коммунальным ресурсом( горячая вода), которая как бы тратится на содержание ОДИ?
    Тепло, эл.энергия вроде на ОДИ расходуется , но вода куда сливается (подвалы сухие, в квартирах г/в не спускается день и ночь жителями просто так. Что за муть создало министерство и правительство для народа?

  2. Имеет ли право У К проводить перерасчет О Д Н за воду за 2014-16 годы в связи с вступлением в силу изменений от 27, 02, 2017 года

  3. Прошу прощения, но в Вашей статье речь идет о расчете нормативов (руб/кв.м) а не оплаты за потребленный на СОИ объем ресурса (руб). Для этого были Правила 354, теперь они на расчет объема ресурсов на СОИД не распространяются. В статье ответа на этот вопрос нет.

  4. Подскажите, пожалуйста, по каким Правилам будет рассчитываться оплата ОДН с 01.01.2017г. Укажите если можно пункты этих Правил. Ни ЖК РФ, ни Правила 491, 306 не содержат методик и формул для расчета именно оплаты за ОДН. Правила 354, единственные содержащие формулы для расчетов, тоже не годятся, так как ОДН не коммунальная услуга. И прокомментируйте, пожалуйста, определение Верховного Суда РФ от 03.09.2011 № 48-АПГ14-6.
    Спасибо.

    • в моей статье написан ответ на ваш вопрос относительно формулы расчета. На счет определения ВС — чтобы проанализировать дело нужно изучить все с самого начала, включая постановление местной администрации — у меня такого желания нет

  5. По вопросам ОДН обратились в Роспотребнадзор, как посоветовала ГЖИ. Писали в Минстрой наше письмо перенправили обратно в ГЖИ. Писали в Правительство РФ ответа нет пока.

Обсуждение закрыто.