0

Очередность погашения задолженности: можно ли менять порядок?

Статья 319 ГК РФ предусматривает определенную очередность погашения денежных обязательств — сначала зачитываются издержки кредитора, затем проценты, а потом уже — сумма долга.  Могут ли стороны соглашением изменить очередность зачисления суммы долга? Может ли кредитор зачитывать в счет процентов …

1

Расчет процентов по статье 395 ГК по новым ставкам

С 01 августа 2016г. вступили в силу поправки к статье 395 ГК РФ, согласно которым теперь расчет процентов за просрочку исполнения обязательства будет происходить в соответствии с ключевой ставкой  ставкой ЦБ РФ, а не по ставке рефинансирования и не …

18

Претензий не имею — имеет ли силу данная оговорка?

Часто при завершении сделки стороны подписывают соглашение или акт сверки, в котором указывают, что финансовых претензий друг к другу не имеют. Либо одна из сторон, как правило,  плательщик в сделке, может под давлением подписаться под тем, что ну совершенно не …

76

Безденежность расписки — как доказать что займа не было?

Безденежность расписки доказать трудно, особенно если расписка в целом соответствует договору займа. Ранее я уже рассказывала как правильно составить расписку для успешного и без проблемного взыскания долга в суде. Но очень распространены случаи, когда граждане пишут расписки под давлением, особенно …

0

Удержание имущества должника

Удержание имущества в счет неоплаченного долга — возможно? Что делать в ситуации, когда имущество удерживает арендодатель или того хуже, третье лицо, никак не связанное с вами обязательством? Подобная ситуация часто встречается не только в предпринимательской деятельности, но и в обычной …

0

Денежная расписка — как составить? Образец

При передаче денег в долг очень важно правильно составить расписку. При отсутствии договора займа расписка будет являться единственным документом в суде, подтверждающим передачу денег в долг. Если расписка составлена не правильно – у должника появляется шанс оспорить расписку, доказать в …

Займы между юридическими лицами — можно ли вернуть деньги?

Может ли юридическое лицо взыскать денежные средства (займы) перечисленные другому юридическому лицу (или физ лицу) на основании того, что деньги были переданы в долг без оформления договора?…