3

Ученический договор: общие положения, основания для расторжения

Рубрика: ТРУДОВЫЕ споры, оформление

Ученический договор: общие положения, основания для расторженияУченический договор — можно ли досрочно расторгнуть? Или все так серьезно и придется «пахать» на работодателя 3-5-10 лет? Можно. И расторгнуть и не возмещать стоимость обучения, но при определенных условиях. Ученический договор, в первую очередь, должен содержать в себе сведения, указанные в ст. 199 ТК РФ (наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, срок ученичества; размер оплаты в период ученичества, срок  отработки после ученичества).

Если каких то сведений не будет — договор можно признать недействительным (не заключенным) через суд.

Являются ли курсы повышения квалификации — ученичеством?

Да, если по их окончании работнику будет выдан документ об образовании установленного образца. Семинары, тренинги и прочие модные курсы ученичеством НЕ ЯВЛЯЮТСЯ и работник не обязан возмещать их стоимость, не смотря на наличие ученического договора и указанной стоимости курсов. Кроме того, не являются ученичеством и тренинги по продажам, которые проводят дилеры, производители товаров в виду отсутствие лицензии на образовательную деятельность, а также тренинги, проводимые самим работодателем. Как видно, главным условием ученичества является — обучение в образовательной организации, имеющей лицензию, с присвоением квалификации работнику.

Являются ли курсы, которые являются обязательными для работника в силу выданной лицензии работодателю — ученичеством?

Нет, подобные курсы ученичеством не являются и должны проводится за счет работодателя, т.к. обязательны по закону.

Обязан ли работник проходить обучение?

Ученичество — право, а не обязанность работника. Условия ученичества согласовываются сторонами обоюдно. Если повышение квалификации обязательно для некоторых работников — тогда работник будет обязан пройти обучение, но как я уже выше указывала — ученичество будет за счет работодателя, а к ученическому договору такие курсы отношения не имеют.

Может ли работодатель менять условия ученического договора?

Да, если такая возможность УКАЗАНА в договоре, в остальных случаях — только по соглашению с работником (ч. 3 ст. 201 ТК РФ)

Можно ли в ученическом договоре прописать, что работник в любом случае возмещает стоимость обучения, независимо от срока отработки?

Нельзя, т.к. утрачивается смысл самого ученичества, указанный в главе 32 ТК РФ, а если такое условие все же будет — оно ничтожно в силу закона. Об этом как то давал разъяснения Роструд.

По каким основаниям работник может расторгнуть ученический договор?

По основаниям, указанным в самом договоре. Но! не забываем, что ученический договор — это неотъемлемая часть трудового договора, следовательно у работника есть право уволиться по собственному желанию, при невозможности продолжать работу (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). И да, по этому основанию ученический договор расторгается без каких-либо выплат работодателю. Что значит невозможность продолжать работу? Это необходимость ухода за ребенком, переезд на постоянное место жительства в другую местность, болезнь, поступление на очное отделение ВУЗа и т.п. — любые объективные основания, из за наличия которых работник не МОЖЕТ, а не не хочет работать.

В заявлении на увольнение причину увольнения обязательно нужно указать, желательно приложить и подтверждающие указанные в заявлении обстоятельства документы, но закон не обязывает работника доказывать невозможность трудится. Кстати, при таком увольнении работник не обязан предупреждать об увольнении работодателя за 14 дней. Уход в декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком — является уважительной причиной не преступления к работе после обучения, при этом срок отработки у работодателя на период отпуска по уходу за ребенком не прерывается (как и стаж). По выходу из отпуска женщина либо приступает к работе, предусмотренной ученическим договором, либо, если срок отработки за время декрета прошел, — может уволиться.

В каком размере работник обязан возместить расходы на обучение? Может ли работодатель удержать расходы на обучение из зарплаты работника?

В размере расходов, понесенных работодателем, пропорционально не отработанному времени. Что включается в понятие «расходы»? Это непосредственно стоимость обучения, прописанная в ученическом договоре, либо подтвержденная работодателем документально, и стипендия ученика. Расходы на проезд, проживание, питание не являются расходами, связанными с ученичеством и НЕ ВОЗМЕЩАЮТСЯ работником — несмотря даже на то, что полное возмещение будет согласовано сторонами в договоре. Про это говорит и Верховный  суд. Расчет достаточно легок, пример: сумма расходов 200 000, срок, который работник не отработал — 12 месяцев, общий срок отработки 24 месяца, сумма к возмещению — 200 000\24*12 = 100 000 рублей.

Адвокат Демина Наталья

Страница 1 из 11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

3 Комментарии

  1. Добрый день, Наталья, я подписал договор ученический на отработку в стоматологии 6 лет, но у них работать не возможно, зарплату платят мизерную. Можно ли как то расторгнуть трудовой договор? Вы могли бы его посмотреть? Очень надеюсь на вашу помощь

    • Иван, для расторжения трудового договора, который заключен с условием ученичества нужны основания. Возможно, в ученическом договоре есть недоработки и он совсем не ученический с точки зрения ТК РФ — а какие нибудь курсы и т.п. Кроме того факт прохождения обучения должен быть подтвержден документально. В любом случае нужно смотреть документы, позвоните мне и мы встретимся, либо на почту пришлите сканы