0

Отпуск перед декретом

Рубрика: ТРУДОВЫЕ споры, оформление

Отпуск перед декретом Имеет ли право женщина взять полный ежегодный отпуск перед декретом? Имеет и если вы беременны, но вам отказывают в отпуске — боритесь, закон на вашей стороне.

Статья 260 Трудового кодекса РФ содержит в себе следующее: перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Сколько дней отпуска можно взять перед декретом?

Женщина имеет право на полный отпуск в количестве 28 календарных дней независимо от стажа работы у работодателя, даже если отпуск ей будет предоставлен авансом.

Как указал  Пленум Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»
«Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск«.

Анализ судебной практики мое мнение подтверждает (не буду тут приводить судебные решения, их много и легко можно найти в правовых системах).  Вот выдержка из одного решения: «истец воспользовалась правом выбора, предоставленным ей законом, в части использования ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по уходу за ребенком авансом«.

Таким образом, даже если женщина в течение года отгуляла свой трудовой отпуск, она все равно перед отпуск по беременности и родам имеет право авансом взять очередной отпуск в количестве 28 дней.

Что делать, если работодатель отказывает в предоставлении отпуска? Можно обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, либо подать заявление, а в указанный в заявлении срок на работу не выходить, потом через суд взыскивать отпускные. Но! обязательно нужно иметь ПОДТВЕРЖДЕНИЕ подачи заявления — то есть входящий номер или штампик работодателя. Если заявление у вас не принимают — отправить телеграмму или письмо курьером.

И главное нужно понимать — данный отпуск это ваше ПРАВО, его в отличие от обычных отпусков не нужно согласовывать с работодателем, его мнение никто не спрашивает. Поэтому брать ли отпусе перед декретом — решать женщине. Ну и конечно — не нужно нервничать! Ребенок важнее.

Адвокат Демина Наталья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.