0

Коммунальные платежи — порядок зачета, если срок оплаты не указан

Исковая давность и коммунальные платежи - порядок зачетаПрактика взыскания коммунальных платежей в последний год ушла в приказное производство — как раз год назад законодатель разрешил взыскивать долг по коммуналке посредством судебного приказа.

Что это значит? С должника могут взыскать несуществующий долг — просто потому что он будет указан в заявлении. Да, управляющая компания может написать, что вы ей должны 20 тысяч и суд вынесет судебный приказ, без проверки документов, подтверждающих наличие этого долга, либо проверка будет формальной.

Если должник не заявит возражений в виду не получения приказа по почте — часто волшебным образом он почему то его не получает и не по своей вине, приказ вступит в силу. И что дальше? Конечно, его нужно отменять, но статья сейчас не об этом.

Коммунальные платежи и срок давности

Если спор перешел в исковое производство (после отмены судебного приказа) — можно ли снизить сумму иска? Как неоднократно указывал Верховный суд, а также суды регионального уровня — если при оплате за коммунальные услуги не указан платежный период, платеж засчитывается за период, по которому не истек срок исковой давности взыскания. Это должны учитывать суды, при вынесении решений или судебных приказов.

А как часто бывает? Человек оплачивает коммуналку (текущий ремонт, кап ремонт или услуги ресурсников по приборам учета) не через Сбербанк, а иной небольшой банк, платежная форма которого не имеет такой графы как «период оплаты». Управляющая компания или ресурсоснабжающая засчитывают платеж в счет ранее возникшего долга.

Вы платите за март 2019 года — но он засчитан за март 2014 года. Управляющая компания хитрит и ссылается на статью 319.1 ГК РФ, предусматривающую порядок зачета исполнения в случае, если должник не указал в счет чего осуществил обязательство.

Конечно УК или ресурсник знают, чем они обязаны руководствоваться и как обязаны засчитывать коммунальные платежи — но потребитель же этих норм не знает? Поэтому должник на судебный приказ возражения не подает, или в суде иск не оспаривает, полагая, что суд во всем разберется.

При этом из судебной практики и Постановления Пленума ВС (который, к слову, обязателен к применению нижестоящими судами) следует вот что.

Пленум ВС №22 от 27.06.2017г. пункты 32, 41 — оплата засчитывается в счет квитанций, срок давности оплаты которых не истек. Исковая давность считается отдельно по каждому платежному документу.

Суд должен проверять расчет и каждый платеж, но если ответчик в суд не придет и не заявит своих возражений — в 99% случаев это не сделает. Поэтому обязательно в судебные заседания приходить надо и проверять каждую цифру.

Следовательно, управляющая компания или ресурсная организация не имеют право по своему усмотрению распределять платеж на периоды, по которым прошел срок исковой давности принудительного взыскания. Это нужно помнить, если у вас есть задолженность по коммуналке.

Что делать при предъявлении

иска о взыскании задолженности по коммунальным услугам или при получении судебного приказа?

  1. Проверить период, за который взыскивается оплата, на предмет истечения срока давности (3 года)
  2. Проверить все платежи, сопоставить данные истца с фактическими датами оплаты — провести сверку расчетов, возможно истец засчитал платеж в другой период.? Либо, как вариант, ЕРКЦ распределил оплату по частям за разные услуги (так бывает, если квитанция оплачивается не полностью). Так делать ЕРЦ тоже не имеет право — однако факт имеет место быть.
  3. Составить возражения на судебный приказ либо возражения на иск.

Кстати, истечение срока касается и споров по взысканию налогов — Пленум ВС №62 от 27.12.2016г. пункт 26 — но это уже идея для другой статьи.

Истечение сроков на судебное взыскание обязательных платежей и санкций является препятствием для выдачи судебного приказа

Порядок расчета - коммунальные платежи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.