Соглашение о расторжении трудового договора при его заключении

Рубрика: ТРУДОВЫЕ споры, оформление

Соглашение о расторжении трудового договораМожно ли при заключении трудового договора сразу подписать соглашение о его расторжении?

Министерство труда в своем письме от 10 апреля 2014 г. N 14-2/ООГ-1347 указывает, что можно, по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 78 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Юридически значимым обстоятельством для прекращения трудового договора по указанному основанию является достижение договоренности (соглашения) между работником и работодателем о расторжении договора, основаниях и сроке расторжения.
В Кодексе не указано, за сколько времени до даты увольнения можно заключать такое соглашение. Вместе с тем следует учитывать, что согласно пункту 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника. Это означает, что работник не вправе, в отличие от увольнения по собственному желанию, отказаться от данной договоренности или отозвать свое заявление.

Таким образом, подобное соглашение может стать страховкой для работодателя. Но, по моему мнению, есть риск, что трудовой договор, в котором уже известна дата его прекращения, можно приравнять к договору, заключаемому на определенный срок, то есть срочному, а для заключения срочных трудовых договор необходимо основание, перечисленное в Трудовом кодексе.

О том, какие есть основания для увольнения работника ИП — читайте здесь

Соглашение о расторжении трудового договора при его заключении

Адвокат в Ростове-на-Дону

Демина Наталья

Страница 1 из 11