10

Отпуск по уходу за ребенком для отца

Рубрика: ТРУДОВЫЕ споры, оформление

Отпуск по уходу за ребенком для отцаОтпуск по уходу за ребенком (помимо матери) может быть предоставлен отцу, бабушке, дедушке — думаю про эту норму все знают (256 ТК РФ). Но! есть ряд проблем, которые могут возникнуть при желании отца уйти в отпуск — вернее эти проблемы может создать работодатель, пользуясь тем, что работник не знает своих прав.

Отец в отпуск по уходу, если мать не работает?

Да, такое у него право есть, хотя работодатель может сказать, что если мать ребенка не работает — следовательно она и ухаживает за ребенком. Закон не требует от отца подтверждать факт работы матери.  Исключением является желание отца получать пособие — тогда нужно подтвердить, что мать его не получает (об этом ниже).

При этом значение имеет находится ли мама в отпуске по уходу или нет. Если ДА — то работодатель на законных основаниях имеет право отказать в таком отпуске отцу. Повторюсь, мама может нигде не работать вообще и не быть в отпуске — тогда отец имеет на него право. Если же мама сама в отпуске по уходу — то работодатель может отцу отказать (или бабушке, тёте).

Работать и быть в отпуске?

Лицо, ухаживающее за ребенком. имеет право работать на условиях неполного дня (менее 8 часов). Продолжительность работы определяет работник, а не работодатель. Если отец\мать желают работать 7 часов в день — работодатель обязан предоставить рабочее место и выплачивать заработную плату (наряду с пособием). Данная позиция закреплена в пункте 13, 19 Постановления ПВС РФ от 28.01.2014г.

Как видно, право решать на какое время выйти на работу — предоставлено работнику (кстати, наряду с отпуском перед декретом). У работодателя нет права отказать или сказать — «нет места», «принят другой сотрудник». Конечно, тут можно спорить о справедливости данной нормы — но закон есть закон.

Право на пособие?

Отец имеет право получать пособие по уходу за ребенком, если мать ребенка его не получает. Это именно тот случай, когда для начисления пособия нужно подтвердить, что другой родитель (родственник) его НЕ получает (п. 42 Приказа N 1012н).

Гарантии?

Да, лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, нельзя уволить по инициативе работодателя (по собственному желанию или соглашению сторон — вполне). Пожалуй, это основная причина, по которой отцы оформляют отпуск — когда им грозит увольнение.

Также необходимо понимать, что родитель, находящий в отпуске по уходу и одновременно работающий, не имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Но! даже и в этом случае есть лазейка: ФСС разъясняет, что для ухода в ежегодный отпуск работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, а по окончании ежегодного отпуска — отпуск по уходу продолжится.

Отпуск по уходу за ребенком для отца

Адвокат в Ростове-на-Дону

Демина Наталья

Страница 1 из 11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

10 Комментарии

  1. Здравствуйте… супруга сейчас находится в послеродовом отпуске, а работает официантом (оф.доход-7000); я работаю электромонтёром (доход-35000)…сын родился 5.07.17 … желаю уйти в отпуск по уходу за ребёнком(узр), и работать неполный рабочий день у другого работодателя… а супруге наверняка предстоит уволиться после послеродового отпуска… правомерны ли наши планы?если да — то какие статьи ТК РФ захватывают нашу ситуацию? И как правильно нам это оформить?

    • Здравствуйте, к другому работодателю вы должны устроиться на условиях совместительства, а НЕ неполный рабочий день. При совместительстве продолжительность работы составляет не более 4 часов в день
      Статьи 256, 282, 284 ТК РФ

      • Спасибо огромное!!! Выходит, что всё остальное задуманное нами вполне законно? А работодатель может мне не продлить трудовой договор пока я нахожусь в отпуске по УЗР, если он оформлен по 31.12.2017 ???

          • Это значит, что начисления пособия по уходу за ребёнком прекратятся с прекращением срочного договора? Если -да, то как нам порекомендуете действовать?

            • У вас же есть место, где вы собрались работать? Там и оформите отпуск и работайте неполный день. Либо жена пусть не увольняется и получает пособие. Зачем ей сейчас увольняться?

          • Но ведь ей будет начисляться минимальный размер пособия (исходя из того что её доход составляет 7000 рублей), а мне будет назначенно гораздо больше.. в этом вся причина… или я заблуждаюсь?

            • с таким подходом вы рискуете потерять и свое пособие и жены. Так как первый работодатель вас уволит по истечении трудового договора, а второй — может отказать в отпуске по уходу. Придется в суде доказывать свою позицию — а это время и деньги

  2. Здравствуйте, я немного не понял из вашей статьи — у нас 3 детей, жена в отпуске по уходу за младшим, второму ребенку 2 года. Я бы хотел уйти в отпуск по уходу за ним — имею право это сделать или нет? Если жена находится в отпуске за младшим. И как вы написали в статье — у меня такая же цель, хочу избежать увольнения. Заранее спасибо вам за ответ

    • Здравствуйте, тут вопрос спорный — и практика разная. Например, женщина не может быть в двух отпусках сразу если дети, допустим, погодки — отпуск предоставляется один. У вас же ситуация другая, но смысл тот же, мое мнение — не имеете право