0

Оплата коммунальных платежей дольщиком — когда наступает обязанность?

Рубрика: ДДУ, застройщик, ЖСК, Коммуналка, УК, ТСЖ, СНТ

Оплата коммунальных платежей после приемки квартиры дольщиком по ДДУКогда наступает обязанность для дольщика оплачивать коммунальные платежи за свою новую квартиру? Распространена схема, когда застройщик напрямую или через созданную им же управляющую компанию пытается перекладывать бремя расходов по коммуналке на дольщиков (собственников квартир).

Когда наступает срок по оплате коммунальных платежей?

Смотрим закон: в статье 153 ЖК РФ указано, что лица вносят плату за помещение и коммуналку после принятия от застройщика помещения по акту. Дата отсчета уплаты платежей — дата передачи помещения, то есть дата акта. Порядок передачи новостройки от застройщика дольщику указан в статье 8 214 ФЗ. Если вы готовитесь к приемке квартиры — изучите эту статью, многие дольщики допускают одну и туже грубую ошибку, а именно — при обнаружении дефектов помещения или отступления от проекта они просто отказываются подписать акт приема передачи.

Данные действия в корне неверны и дают застройщику козырь — по истечении двух месяцев с даты уведомления дольщика о готовности передать помещение он имеет право составить акт в одностороннем порядке и квартира будет считаться переданной (п. 6 ст.8). Именно с даты составления акта застройщиком начнется период, за который вы обязаны будете уплачивать коммунальные платежи. Поэтому так важен порядок составления и подписания акта.

Если у вас есть претензии к помещению, его ремонту и т.п. — обязательно составляйте мотивированный отказ от подписания акта, в котором указать все дефекты и ваши претензии. Если застройщик не подписывает ваш отказ или двухсторонний акт по дефектам — отправляйте почтой ценным письмом, еще лучше — курьером. В таких делах нельзя воздерживаться от действий, активность дольщика впоследствии приведет к победе в суде.

Итак, именно акт приема передачи, а не гос регистрация права собственности является основанием к оплате текущих платежей за квартиру. Арбитражный суд в своих постановлениях №№А63-1116/2014, А32-2175/2012 это подтверждает и поясняет основания.

Что нужно сделать, если к вам пришли квитанции по оплате коммуналки за период до подписания акта приема передачи? Направьте вот такое письмо — ответ застройщику или УК (скачать ответ), чтобы исключить предъявление к вам иска о взыскании платежей.

Оплата коммунальных платежей дольщиком — когда наступает обязанность?

Услуги адвоката участникам долевого строительства

Адвокат в Ростове-на-Дону

Демина Наталья Михайловна

Страница 1 из 11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.