83

Индивидуальное отопление в квартире — что говорит закон?

Отопление в квартиреНамедни задалась вопросом оформления индивидуального отопления в квартире, которая подключена к центральной системе отопления. Проще говоря — если квартира обогревается Теплосетью, можно ли поставить собственный газовый котел?

Что говорит закон?

В статье 14 ФЗ О теплоснабжении указано

Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения

Проще говоря — нельзя устанавливать свой котел, если это не предусмотрено схемой теплоснабжения МКД и если источник энергии, работающий на природном газе, не будет отвечать вот этим техническим требованиям.

Как видно, законодатель прямо не запрещает устанавливать индивидуальный котел отопления в квартире. Но для его установки необходимо пройти трудоемкую процедуру сбора подписей соседей, согласования технических условий, проекта и тому подобное. Отсоединение от общей системы теплоснабжения считается переустройством (реконструкцией) общего имущества МКД. Соответственно, для его реализации необходимо согласие всех собственников помещений и администрации района. Подробнее про процедуру согласования можно прочитать в письме Минстроя, а также определении суда здесь.

Что с оплатой за отопление?

Вот здесь как раз кроется неприятный момент — закон не содержит формулы, которая бы позволяла считать отдельно плату за отопление в квартире и плату за ОДН по теплу (добавлено: ТЕПЕРЬ СОДЕРЖИТ — расчет платы за отопление)Логично предположить — у меня свой котел, следовательно, я оплачиваю только за отопление в общих помещениях многоквартирного дома, правда же?

Но нет, теплоснабжающие организации многим людям, перешедшим на индивидуальное тепло, продолжают выставлять общий счет за отопление, включая в него площадь квартиры. Знаю случаи, когда Теплосеть выдавала письменное согласие на отсоединение собственника от центральной системы, но счет продолжила выставлять. Действительно, чего бы им быть против, ведь плату можно продолжать взымать. Потому что система отопления является единой для МКД. А норматив, который позволял бы выделять плату за тепло отдельно по квартирам и общим помещениям, пока не принят.

По этому вопросу в Верховном суде в 2015 году представитель Минстроя в заседании пояснил, что планируется введение поправок в закон (и вот уже скоро 2018 год — но поправок все нет). Судебные спор касался как раз расчета платы за тепло для квартиры, отделившийся от общего котла Теплосети. Верховный суд в определении тогда указал, что такой расчет законен и пробел в законе не умаляет его верность.

А в 2017 году Верховный суд по другому делу уже решил, что

плата должна взиматься только за потребленную тепловую энергию и не может взиматься за не потребленную независимо от оснований, по которым эта энергия не получена.

Когда будут приняты поправки в закон и будут ли приняты — остается только гадать. Минстрой в своем очередном письме с ответами на вопросы по размеру платы за тепловую энергию на содержание СОИ предложил ее устанавливать путём голосования на общем собрании МКД «исходя из принципов гуманности, разумности и справедливости»  :-) . Забавно сказано, особенно про гуманность.

Мое мнение — такое решение общего собрания будет противоречить Правилам по коммунальным услугам и Жилищному кодексу. Потому что закон не позволяет собственникам устанавливать самостоятельно норматив потребления и размер платы за услугу, входящую в структуру платы за жилое помещение.

Положительные решения, в которых суд вставал на сторону собственника квартиры,  установившего свою систему отопления, все же есть. И это радует. Например, одно из свежихв моем регионе — здесь.  (п.с к сожалению, было отменено президиумом в кассации в марте 2018г, после написания настоящей статьи). Суд посчитал, что теплоснабжающая организация не смогла доказать предоставление услуги по отоплению собственнику, обогревающемуся самостоятельно. А если нет услуги — нет оплаты, в том числе и за общее потребление в МКД.

Устанавливать свой котел в квартиру или нет — вопрос неоднозначный. Велик риск того, что пройдя все круги согласования проекта и получения разрешения, собственник все равно будет получать квитанцию на оплату от Теплосети.

В настоящий момент не рекомендую выходить в суд с исками об оспаривании начислений платы за отопление — суды отказывают в их удовлетворении во всех регионах, нужно ждать принятия закона по расчетам за отопление (проект есть уже), либо мнения Конституционного суда.

П.С. ждать пришлось недолго — в декабре 2018 Конституционный суд поручил правительству разработать расчет для оплаты отопления индивидуалами. Подробнее в статье про практику Верховного суда в 2018 году

С 01 января 2019г вступил в силу новый расчет платы за отопление

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

83 Комментарии
  1. Здравствуйте! Большое спасибо за статью. Очень прошу совета, нигде не найти информацию. Что делать, если индивидуальное отопление уже установлено — как узаконить котёл? Собственник квартиры мать. Своё отопление нам сделал отец где-то в 2002 году, обратился в фирму и они установили двухконтурный газовый котёл. Мы даже и не знали, что так нельзя и что у нас что-то незаконно. За отопление платим всё это время по счёту, и никто даже задумывался. А теперь захотели разменять квартиру и знакомая риэлтор открыла нам глаза на проблему..
    Что нам следует предпринять, чтобы исправить ситуацию? Грозят ли нам штрафы? Заранее благодарю за любую информацию!

      • Да, конечно, приходит, ведь никто не знает, что мы отрезаны..

        • А зачем вы хотите его узаканивать, если вас никто не трогает? Квартиру итак купят. Либо получайте разрешение в общем порядке в администрации

          • Риэлтор сказала, что так не купят, поэтому стали думать..
            Интересно, какие штрафы нам грозят в случае раскрытия.

          • Штраф не большой, не больше 5 тыс. Но может быть иск от администрации о приведении квартиры в исходное состояние

          • Поняла! Большое спасибо!

  2. Здравствуйте! Взамен снесенного дома дяде дали квартиру в бараке. Дом не газифицирован, нет электричества и воды. Администрация не проводила газ, ссылаясь на то, что дом не состоит на балансе Администрации, но потом дом переписали на их баланс и он в муниципальной собственности. Сначала с дядей заключили договор соцнайма, но потом приватизировали квартиру. До сих пор нет света и газа, печка. Можно ли обязать Администрацию провести газ, свет?

      • Дядя инвалид второй группы, ему сказали, что скоро отменят бессрочную приватизацию, поэтому он поторопился приватизировать, чего-то боялся. Дом в собственности муниципальной. Юридически он не грамотен, проживает один. С 2013 г. проживал фактически в этой квартире, но без договора, так как дом был на балансе МО, В ноябре 2016 г. дом перевели на баланс Администрации, и они заключили с ним договор соц. найма, а в декабре 2016 он приватизировал квартиру. Он неоднократно писал в Администрацию, чтобы предоставили другое жилье, затем писал, чтобы помогли с газификацией в начале 2016 г. Но ответа не было. А после того, как он приватизировал, они уже отказывают ему. У него пенсия 6 500р, единственный его доход.

          • Спасибо Вам за обратную связь, Наталья. Если честно, даже не знаю. В Постановлении Администрации о предоставлении квартиры в собственность недочеты квартиры не указаны, насчет договора не знаю. Но вот в ответе Прокуратуре (дядя обращался в Прокуратуру) Администрация сослалась на ст. 30 ЖК, а также указали, что впредь при предоставлении помещений граждан по соцнайму будут учтены и соблюдены требования , которым должны соответствовать жилые помещения в части обеспечения инженерными системами. Еще дядя неоднократно писал заявления что в Администрацию, что в Прокуратуру о проведении газа и света. В одном письме Прокуратура ответила, что «действительно дом не оснащен внутридомовым газовым оборудованием, не организовано водоснабжение и в адрес администрации внесено представление об устранении нарушений».

          • В тех. паспорте также указано, что в доме печное отопление. Просто в этом бараке никто не жил никогда и видимо поэтому отключен свет и газ не был проведен.

          • Спасибо большое! А в иске можно будет сослаться на невыполнение условий договора социального найма (наймодатель обязан передать нанимателю пригодное для проживания жилое помещение)? или уже не имеет смысла, поскольку квартира приватизирована была и договор, получается, расторгнут?

          • сослаться то можно, но смысл? У вас то другая будет суть требований, а не требование о ненадлежащем исполнении договора соц найма

      • Наталья, а подскажите, на что можно сослаться дяде, чтобы обязать администрацию подключить газ и свет? Ему уже сложно шестую зиму приходится, единственный выход — суд.

          • Спасибо огромное за помощь! У него очень финансовое положение затруднительное, но что-нибудь будем думать. А иск можно будет подать обычный гражданский, не в рамках КАСа? А то ведь там нужно участие представителя с юр. образованием

          • Если честно, хотим обратиться в бесплатную юр. консультацию, но интересы в суде они не представляют. Поэтому хотели бы узнать, можно как гражданский иск подать, а не по Касу.

  3. Здравствуйте! могу ли я установить в мкд установить в своей квартире индивидуальное отопление? если да, то почему приходя в проектные организации получаю ответ что мне никто не разрешит. вообще с чего начать этот процесс.

      • в администрации я был. они ссылаются на какой-то закон и говорят что сейчас вообще ни кому не разрешено. а на чьей стороне сейчас суды? и какие условия нужны для перехода на индивидуальное отопление? или просто захотел и перешел.

  4. Здравствуйте . У меня похожая ситуация. Хотелось услышать ваше мнение. Живём в 2х этажном (12 квартирном) доме, на 1этаже (3х.ком.кв.- 54,2кв.м.)угловая, отопление в доме централизованно от котельной , её обслуживал персонал совхоза . Совхоз приватизировали, котельных отошла в район. В 2002г в своей квартире установили АОГВ напольный ( все инстанции по согласованию и допуску прошли), в 2017г была замена котла АОГВ на насстенный ( также прошли регистрацию во всех инстанциях), допуск получен. Потребляли , платили. А вот вчера увидела, что за отопление надо ещё заплатить — как объяснили на общедомовые нужды ( одн). В подъезде нет ни лифта, ни отопительных батарей. Система отопления в поселке проложена над землёй ( можно сказать, что износ теплоизолирующего материала составляет все 100 %. Вопрос: Должна я оплачивать эти нужды.

  5. Здравствуйте! Хотелось бы понять вот что.В доме 24 кв, 9 из них имеют индивидуальное отопление, 15 централизованное.В доме установлен общедомовой прибор учета тепла, показания которого распределяются по 15кв, а если их останется 2-3, то тогда эти квартиры будут платить за всё показание счётчика? Это же огромная сумма будет.

  6. Здравствуйте.У нас смежное здание торгующих двух ИП.мы отапливаемся печным отоплением (паровое отопление )сосед сделал самостоятельно отопление без привлечения специалистов с применением ДЗТ .Обращались с заявлением в прокуратуру .чтоб проверили о тказали.Что нам предпринять мы опасаемся за свою сохранность да и все же торгующие объекты.

  7. Здравствуйте. какие сейчас правила подключения индивидуального отопления? постановление от 16.04.2012 №307 отменили