8

Индивидуальное отопление в квартире — что говорит закон?

Рубрика: Коммуналка, УК, ТСЖ, СНТ

Отопление в квартиреНамедни задалась вопросом оформления индивидуального отопления в квартире, которая подключена к центральной системе отопления. Проще говоря — если квартира обогревается Теплосетью, можно ли поставить собственный газовый котел?

Что говорит закон?

В статье 14 ФЗ О теплоснабжении указано

Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения

Проще говоря — нельзя устанавливать свой котел, если это не предусмотрено схемой теплоснабжения МКД и если источник энергии, работающий на природном газе, не будет отвечать вот этим техническим требованиям.

Как видно, законодатель прямо не запрещает устанавливать индивидуальный котел отопления в квартире. Но для его установки необходимо пройти трудоемкую процедуру сбора подписей соседей, согласования технических условий, проекта и тому подобное. Отсоединение от общей системы теплоснабжения считается переустройством (реконструкцией) общего имущества МКД. Соответственно, для его реализации необходимо согласие всех собственников помещений и администрации района. Подробнее про процедуру согласования можно прочитать в письме Минстроя, а также определении суда здесь.

Что с оплатой за отопление?

Вот здесь как раз кроется неприятный момент — закон не содержит формулы, которая бы позволяла считать отдельно плату за отопление в квартире и плату за ОДН по теплу. Логично предположить — у меня свой котел, следовательно, я оплачиваю только за отопление в общих помещениях многоквартирного дома, правда же?

Но нет, теплоснабжающие организации многим людям, перешедшим на индивидуальное тепло, продолжают выставлять общий счет за отопление, включая в него площадь квартиры. Знаю случаи, когда Теплосеть выдавала письменное согласие на отсоединение собственника от центральной системы, но счет продолжила выставлять. Действительно, чего бы им быть против, ведь плату можно продолжать взымать. Потому что система отопления является единой для МКД. А норматив, который позволял бы выделять плату за тепло отдельно по квартирам и общим помещениям, пока не принят.

По этому вопросу в Верховном суде в 2015 году представитель Минстроя в заседании пояснил, что планируется введение поправок в закон (и вот уже скоро 2018 год — но поправок все нет). Судебные спор касался как раз расчета платы за тепло для квартиры, отделившийся от общего котла Теплосети. Верховный суд в определении тогда указал, что такой расчет законен и пробел в законе не умаляет его верность.

А в 2017 году Верховный суд по другому делу уже решил, что

плата должна взиматься только за потребленную тепловую энергию и не может взиматься за не потребленную независимо от оснований, по которым эта энергия не получена.

Когда будут приняты поправки в закон и будут ли приняты — остается только гадать. Минстрой в своем очередномписьме с ответами на вопросы по размеру платы за тепловую энергию на содержание СОИ предложил ее устанавливать путём голосования на общем собрании МКД «исходя из принципов гуманности, разумности и справедливости» 🙂 . Забавно сказано, особенно про гуманность.

Мое мнение — такое решение общего собрания будет противоречить Правилам по коммунальным услугам и Жилищному кодексу. Потому что закон не позволяет собственникам устанавливать самостоятельно норматив потребления и размер платы за услугу, входящую в структуру платы за жилое помещение.

Положительные решения, в которых суд вставал на сторону собственника квартиры, установившего свою систему отопления, все же есть. И это радует. Например, одно из свежихв моем регионе —здесь. Суд посчитал, что теплоснабжающая организация не смогла доказать предоставление услуги по отоплению собственнику, обогревающемуся самостоятельно. А если нет услуги — нет оплаты, в том числе и за общее потребление в МКД.

Устанавливать свой котел в квартиру или нет — вопрос неоднозначный. Велик риск того, что пройдя все круги согласования проекта и получения разрешения, собственник все равно будет получать квитанцию на оплату от Теплосети.

Услуги адвоката по спорам с УК,ТСЖ, СНТ

Адвокат в Ростове

Страница 1 из 11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

8 Комментарии

  1. В моем городе выставляют счета за отопление нескольким домам, у которых почти половина квартир с Аогв. В прошлом году были судебные решения в пользу жильцов с индивидуальным отоплением. Суммы долгов сняли. С 1 января снова начали начислять всем. Даже тем квартирам которые выиграли суд в прошлом году. В моей квартире даже не стояков, потому что у всех по стоянку индивидуальное отопление. В подъезде отопления тоже нет.

  2. Добрый день! Подкажите, имеется ли практика установки индивидуального отопления в многоквартирном доме (174 квартиры) , если нет 100% согласия жильцов. Проживаю на пятом этаже

    • Добрый день, учитывая нынешнюю практику я бы вам не советовала сейчас этим заниматься и подождать — пока не введут нормы СОИ по отоплению

  3. Я поставил свой котел 15 лет назад, вчера получил квитанцию за 10 лет от тепловиков. Как ее оспорить?

    • Вы можете обратиться в суд с иском о перерасчете, либо ничего не делать и не оспаривать — ждать, когда Теплосеть подаст иск и оспаривать требования в целом. Взыскать задолженность можно за период не более 3 лет (исковая давность, о которой вы сами должны заявить)

    • У нас в ставрольском крае в г.михайловске такая же ерунда что делать сейчас решаем будем подавать в суд

      • а как вы устанавливали — разрешение получали? Я бы не подавала в суд — ждите пока теплосеть подаст, плюс не забывайте про исковую давность