0

Выплата зарплаты самому себе индивидуальным предпринимателем

Рубрика: Сопровождение БИЗНЕСА

Выплата зарплаты самому себе индивидуальным предпринимателемДолжен ли ИП выплачивать сам себе заработную плату? Индивидуальные предприниматели не могут выступать по отношению к самим себе работодателями и выплачивать зарплату, так как статьей 20 ТК РФ предусмотрено, что сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Также предприниматель, применяющий УСН «Доходы минус расходы» не имеет право относить к расходам траты на личные нужды, не связанные с предпринимательской деятельностью. Порядок определения расходов для целей налогообложения и уменьшения налогооблагаемой базы указан в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.

Подробнее в письме  Минфина от 16 января 2015 г. N 03-11-11/665.

Также нет необходимости начислять зарплату единственному работнику (директору), который является одновременно учредителем, о чем я уже писала ранее здесь.

Выплата зарплаты самому себе индивидуальным предпринимателем

Услуги юридическим лицам и ИП

Адвокат в Ростове

Демина Наталья Михайловна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.