16

Претензий не имею — имеет ли силу данная оговорка?

Рубрика: ВЗЫСКАНИЕ долга, Сопровождение БИЗНЕСА

Претензий не имею, имеет ли силу данная оговорка?Часто при завершении сделки стороны подписывают соглашение или акт сверки, в котором указывают, что финансовых претензий друг к другу не имеют. Либо одна из сторон, как правило,  плательщик в сделке, может под давлением подписаться под тем, что ну совершенно не имеет никаких претензий. Имеет ли данная фраза правовое значение?

Претензий нет — или все же есть?

Статья 9 ГК РФ содержит в себе основополагающую норму законодательства — отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вывод — фраза «претензий не имею» в принципе ничего не значит и сторона может впоследствии обратиться в суд с любой претензией и взыскать все не исполненное по сделке. Что же делать, чтобы уберечь себя от возможных будущих исков?

В этой же статье 9 есть оговорка «за исключением случаев, предусмотренных законом». К данным случаям относится так называемое «прощение долга» (ст. 415 ГК РФ) — способ прекращения обязательства.

Одна сторона прощает долг или все не исполненное по сделке другой стороне — только в таком случае фраза «претензий не имею» будет иметь юридическое значение и в суде истец уже не сможет что то предъявить ответчику, т.к. долг то прощен, обязательства прекратились.

Образец о прощении долга приводить не буду — их много в интернете, главное указать объем или сумму долга, который прощается. Прощение долга является односторонней сделкой и согласие должника на прощение не требуется (Определение ВАС РФ от 08.02.2010 N ВАС-384/10 по делу N А65-5037/2009-СГ-3) Даже если стороны оформят прощение как двухстороннее соглашение — ничего страшного не случится. Прощение долга является безвозмездной сделкой.

Предлагаю посмотреть судебное решение, по которому долг был взыскан в полном объеме, не смотря на то, что стороны в доп соглашении о расторжении договора аренды прописали, что претензий не имеют (скачать решение).

Таким образом, мало просто подписаться под тем, что претензий не имею, нужно простить долг и обязательства контрагента тогда будут прекращены.

Кстати, это же касается и астрента или судебной неустойки

Претензий не имею — имеет ли силу данная оговорка?

Услуги адвоката по взысканию долга и прочим спора

Услуги юридическим лицам и ИП

Адвокат в Ростове-на-Дону

Демина Наталья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

16 Комментарии

  1. Это не через приставов делалось,есть только обязательство,что как только дарственную оформляем,она не будет иметь претензий по ип и заберет исполнительный без материальных претензий.И после получения свидетельства на квартиру,она у приставов написала заявление о том,что просит «вернуть исполнительный лист,т.к. не имеет претензий».Человек очень не надежный,не хотелось бы «висеть на крючке» 3 года,расписку она писать отказалась.И ещё хотелось бы уточнить,есть ли способ отмены или уменьшения исполнительского сбора?

    • Мое мнение — лист должен быть погашен, а не возвращен ей. Иначе опять предьявит. Либо мировое соглашение. Сбор уменьшить нельзя.

  2. Спасибо,пристав говорит,что это и будет фактическое исполнение,мы дарственную на квартиру оформили в счет долга,не хотелось бы ещё и платить потом

  3. Здравствуйте,скажите,пожалуйста,взыскатель написал заявление о том,что просит вернуть исполнительный лист,т.к. не имеет претензий,без указания суммы.Это считается отзывом исполнительного листа с фактическим исполнением или нет? смогут его в течении 3-х лет опять предъявить к исполнению?

    • Здравствуйте, взыскатель потом может опять направить лист на взыскание. Производство по делу (по исполнительному листу) может быть прекращено только через мировое соглашение, утвержденное судом или отказа взыскателя от взыскания, утвержденное судом (ст. 43 Об исполнительном производстве)

  4. Здравствуйте Наталья Михайловна! Чтобы спасти основную сумму долга(я расписалась за вещь,которую не получила, на меня оформили кредит)), я согласилась на удержание с меня липовых процедур и написала расписку, что претензий не имею. Могу ли идти в Суд для взыскания остальной суммы. Заранее благодарю за ответ.

    • Здравствуйте, нужно смотреть по обстоятельствам — условия самого договора и условия расторжения, значение имеет не сама фраза «претензий не имею», а обстоятельства дела

      • Прочитала все Ваши статьи, Вы такая умница. Сегодня мало юристов, которые так вот бесплатно раздают консультации…Дров я наломала и до и после, но я решила спасти большую часть средств, а теперь с Вашей помощью хочу узнать, смогу ли я с них взыскать суммы за «проведенные процедуры» и вынужденные проценты, всего 21800, и если да, то прошу оказать помощь в составлении искового заявления, так как я не знаю, нужно ли составлять новую претензию или достаточно той, что отправлена. Наталья Михайловна, я хочу, чтоб Вы мне помогли, напишите, сколько стоит, какие документы Вам нужны. С уважением.

        • Галина, спасибо за добрые слова, на сайте я рассказываю далеко не все, что знаю, иначе мои услуги были бы никому не нужны, да? Скиньте мне на почту сканы договора, соглашения — все что у вас есть, я посмотрю и отвечу по перспективе дела

          • Спасибо, завтра вечером всё отправлю, сейчас не на все документы есть сканы. С уважением.

  5. Если при расторжении договора купли-продажи на авто, в расписке на возврат суммы не приписали фразу претензий не имеет, но есть новый договор купли-продажи от лица который ее сдал назад, на эту же машину, с той же суммой которую он получил, в расписке причиной возврата написано что, не устроил авто, но деньги получила в срок и в полном размере, но без фразы «претензий не имеет», возможно ли в дальнейшем подать в суд? и на каком основании?

  6. Здравствуйте, ответьте пожалуйста:
    Арендаторы помещения съехали раньше срока и требуют возврат денег за оставшиеся дни. Если в акте приема-передачи помещения будет указано, что стороны претензий не имеют (ст. 415 ГК РФ), то возврата средств требовать они могут?

    • Добрый день, конечно могут, данная оговорка не имеет никакой силы, вам нужно прописать так: все финансовые расчеты между сторонами произведены, оставшаяся сумма за аренду возврату арендатору не подлежит и является компенсацией арендодателю в связи с досрочным расторжением договора