1

Перевел деньги мошеннику — можно ли их вернуть? Отзыв распоряжения на перевод

Конечно все знают, как «банки» (а по факту мошенники) разводят людей по телефону — способов много. Теперь уже рассылают смс и обзванивают людей роботы с сообщением, что с вашей карты была попытка списания, если это были не вы — перезвоните. И люди перезванивают :cry:

Попадаются на эту удочку как пенсионеры, так и молодые люди. Когда осознают что произошло, в первую очередь, обращаются в полицию и через два месяца получают отказ в возбуждении уголовного дела, либо его приостановление по причине неустановленния лица, привлекаемого к ответственности.

Банк также отказывает в помощи, мотивируя тем, что был введен верный пин код и вы сами перечислили деньги.

Отзыв распоряжения на перевод денег

Хочу поразмышлять — а есть ли вообще шанс деньги вернуть? Практики по таким спорам практически нет, а если есть — отрицательная. Люди, как правило, пишут в исках, что банк несет ответственность и должен вернуть деньги. И суд конечно же в иске отказывает.

Статья не является руководством к действию, просто хочу рассмотреть на возможные варианты решения проблемы.

Отзыв распоряжения на перевод

Недавно читала интересное кассационное определение.

В этом деле у девушки мошенники списали деньги. Общались они по телефону, но списание произошло в торговом центре путем ввода реквизитов карты (перевод был осуществлен на другую карту). Делать такой перевод можно и без наличия карты — достаточно ввести реквизиты.

Девушка в тот же день подала в банк заявление на отзыв распоряжения на перевод денежных средств (закон это позволяет делать пока не платеж не станет безотзывным), однако банк деньги на другую карту все же перевел.

Суд посчитал, что отзыв распоряжения в данном случае был невозможен, т.к. деньги были списаны со счета.

Статья 5 Закона О национальной платежной системе предусматривает, что безотзывность перевода денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, наступает с момента списания денежных средств с банковского счета плательщика или с момента предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств.

Статья 8 закона позволяет клиенту банка отозвать распоряжение ТОЛЬКО до наступления безотзывности перевода.

Также истица заявляла, что банк должен был заблокировать списание денег, так как данная банковская операция является нетипичной для заявительницы и обладала признаками совершения перевода без согласия клиента (п. 5.1 ст. 8).

Что это за признаки?

Приказом Банка России от 27 сентября 2018 года N ОД-2525 установлены следующие критерии, при наличии которых банк должен заблокировать перевод:

  • Получатель средств находится в базе данных ЦБ РФ (то есть мошеннические переводы в его адрес уже осуществлялись и его внесли в некую секретную базу)
  • Параметры устройства, через который произошел доступ к онлайн банку, совпадает с параметрами, которые занесены в ту же базу
  • Несоответствие характера, параметров, объема проводимой операции, времени осуществления операции, места осуществления операции, устройства, с использованием которого осуществляется операция, суммы осуществления операции, периодичности, получателя средств операциям, обычно совершаемым клиентом

Пункт 1 и 2 — это неведомые для клиента банка пункты, а вот третий — обязывает банк заблокировать списание денег, если происходят нетипичные операции, авторизация осуществлена через незнакмое устройство и т.п. Именно на третий пункт ссылалась заявительница.

Но суд на этот довод указал, что норма регулирует порядок расчетов электронных денежных средств, в то время как денежные средства на банковской карте истицы были списаны в торговом центре и не являлись электронными денежными средствами.

Электронные денежные средства — это простыми словами платежи через онлайн банк.

Получается, если списание денег произошло бы не в торговом центре, а через онлайн банк  — банк должен был заблокировать списание.

Если бы перевод денег по каким то причинам не был сразу осуществлен (не произошло списание денег) — девушка успела бы осуществить отзыв распоряжения на перевод до наступления периода безотзывности.

Что еще важно знать — согласно Положению Банка России от 19.06.2012 N 383-П отзыв распоряжения, переданного через онлайн банк, должен осуществляться в том же порядке — через онлайн банк.

То же самое написано, например, в правилах Сбербанка:

Участники платежной системы могут отзывать распоряжения и повторно направлять их. Распоряжение может быть отозвано Участником платежной системы путем направления по каналам связи, предусмотренным для передачи распоряжений на перевод денежных средств, запроса в электронном виде, содержащего реквизиты, позволяющие идентифицировать отзываемое распоряжение, представленное в электронном виде, либо запроса на бумажном носителе для отзыва распоряжения, представленного на бумажном носителе.

То есть если списание произошло через онлайнбанк — бежать в ближайшее отделение банка и писать заявление не нужно!

И вот еще нашла полезную практику уже в Арбитражном суде. Со счета юридического лица были списаны деньги в пользу разных ООО.

Согласно материалам уголовного дела, хищение осуществлено путем получения незаконным образом доступа к управлению безналичными денежными средствами, когда неустановленными лицами были составлены подложные платежные поручения либо введены незаконно полученные или подобранные электронные коды доступа к управлению безналичными расчетами.

Похищенные денежные средства пострадавшее ООО частично вернуло. Однако примерно 1.5 млн — нет. И обратилось с иском к банку. А суд иск удовлетворил!

В решении суда подробно описано правовое обоснование. Основной смысл — общество подало в банк распоряжение о возврате (аннулировании) его распоряжений о переводе, просило вернуть денежные средства на счет. Но банк требование не исполнил.

денежные средства находились на корреспондентском его счете и не были еще зачислены на расчетный счет, тем не менее, банк предоставил денежные средства в пользование третьим лицам.

Суд считает, что действия ответчика по неисполнению распоряжения истца о возврате денежных средств не соответствует Положению Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».

Что важно, решение устояло в вышестоящих инстанциях.

Навязали кредит в салоне или медклинике — можно ли успеть отозвать платеж в их пользу?

Про навязанные кредиты я много писала в отдельной рубрике.

Нет, тут мошенничества нет — человек сам все подписывает как под гипнозом. Приобретает в кредит ненужные подушки, матрасы, фильтры, абонементы в фитнесс центры, стоматологию и тому подобное.

Можно ли в таком случае успеть отозвать свое распоряжение на перевод денежных средств в пользу третьего лица (продавца)? Ведь перевод осуществляется, как правило, на следующий рабочий день — когда кредитный договор и распоряжение поступят в банк в оригинале.

Если вовремя подать распоряжение о запрете перевода денежных средств со своего кредитного счета  — банк не имеет право осуществлять перевод. Вовремя — это до того момента как деньги будут списаны со счета, то есть до наступления периода безотзывности.

Практика Верховного суда это подтверждает (см. Определение ВС РФ от 25.09.2018 N 78-КГ18-46)

26 октября 2016 г. истице был навязан кредит для приобретения товаров. В тот же день, выйдя из салона, женщина подала заявление в АО «Кредит Европа Банк» в просительной части которого она указала:

Прошу закрыть счет …. от 26 октября 2016 г., не выдавать кредит ООО «Гарант» и не переводить им деньги.

Но банк, имея на руках распоряжение клиента, все равно деньги перевел в адрес продавца на следующий день, 27 октября. Таким образом истица успела отозвать свое распоряжение 26 октября, до перевода денег в пользу третьего лица (27 октября), то есть до настуления безотзывности платежа.

В суде свои действия банк пояснил, что деньги перечислил по той причине, что распряжение клиентки не содержало в четкой и однозначной форме информацию об отзыве распоряжения о переводе денежных средств в размере 91 249 руб., в связ с чем банк рассмотрел данное заявление как жалобу.

Вывод — подавать ясное и четкое распоряжение об отзыве перевода, указывать все реквизиты получателя, сумму и т.п.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Один комментарий