20

НДФЛ при: банкротстве физического лица, списании задолженности по кредиту, задолженности оператору и иные случаи

НДФЛ при: банкротстве физического лица, списании задолженности по кредиту, задолженности оператору и иные случаиВ этой статье хочу вкратце описать случаи, при которых должник обязан заплатить НДФЛ на сумму своего долга. Да — звучит дико, налог на доходы на сумму ДОЛГА, но однако же налоговый орган активно взялся за долги граждан и налоговые уведомления сейчас получает едва ли не каждый (проверьте свой личный кабинет на сайте ФНС).

Сначала о хорошем:

НДФЛ в банкротстве физического лица

Долг, списанный в результате процедуры банкротства должника, не является для него доходом и налог на данную сумму не начисляется. Данная норма вступила в силу с 01 января 2016 года благодаря принятию закона. На этом о хорошем все.

НДФЛ при прощении долга банком, реструктуризации, изменении процентной ставки

Да, если банк ваш долг признал безнаджным ко взысканию и простил его — у вас появился доход и тут хочешь не хочешь — будет налог. При этом важно убедиться, что долг действительно прощен и списан, а исполнительное производство в отношении должника — отсутствует (закрыто).

При неуплате налога — теперь уже ФНС подаст на должника в суд. Казалось бы — долг списан, наконец то свобода! Но нет, вы будете должником перед государством, если добровольно НДФЛ не оплатите. А сумма может быть вполне приличной — надеюсь все знают ставку налога — (13%)?

Кроме того, материальная выгода у заемщика может возникнуть при реструктуризации кредита — которую так любят граждане и даже при всяческих «подарочных акциях» банка (заплати столько то — остальное спишем). Что значит «материальная выгода»? Как раз именно она и является условием для начисления налога (если речь идет о процентах), а ее понятие раскрыто в статье 212 НК РФ.

Нужно весьма осторожно заключать какие либо дополнительные соглашения с банком, касающиеся изменения процентной ставки по кредиту или иных условий. Потому что банк вас «покрывать» не будет и обязательно сообщит в ФНС о возникшей выгоде. Последнее время они это делают активно и постоянно — видимо система отлажена.

Кстати, если займ оформлен между физическими лицами и долг прощен — на его сумму также должен быть начислен налог, а налоговый агент об этом должен сообщить в ФНС, другое дело — никто это не делает (как правило). Тоже самое касается и займов МФО — если они прощены, порядок по уплате налога такой же. При этом,  МФО зачастую пугает заемщиков этим налогом, который, по их угрозам, может быть даже выше, чем сам займ. Понятное дело, что это неправда — обычные угрозы коллекторов.

При задолженности оператору связи

Весной 2017 года операторы связи также стали сообщать в налоговый орган о суммах прощенных долгов своих клиентов. Следовательно — если у вас были долги за телефон, интернет, телевидение — ждите уведомление об уплате налога.

Осталось подождать прощения долга от управляющих компаний — думаю и оно не за горами с вытекающим НДФЛ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

20 Комментарии
  1. как то я сомневаюсь по поводу банкротств… если в мировом соглашении прощают часть долгов, да и при других обстоятельствах в процедуре банкротства, если прощают долг или его часть, то должен работать п. 62 ст. 217 НК РФ. (Доходы не облагаемые налогом) Вы так не считаете?
    В этом пункте прямо написано, что доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении него в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве) налогообложению не подлежат. Ответьте пожалуйста, интересно мнение.

      • Да, сорян, все увидел, просто уже поздно вечером читал Вашу статью, видимо слились блоки про налогообложение при банкротстве и вне банкротства. А есть ли у Вас ссылки на какую-нибудь судебную практику высших судов или любых судов по этому вопросу? Пока найти дел таких не могу )

  2. Мне тоже пришло уведомление о налоговой задолженности по НДФЛ перед банком. Перед устройством на госслужбу в 2016 обращалась в этот банк — мне сказали, что счетов у меня в нем нет. Сейчас по телефону мне ответили, что это долг по кредитной карте от 2011г, который они передали коллекторам — вот к ним и обращайтесь. Как быть

      • Отдел платежей банка отправил к коллекторам. Звонить коллекторам себе дороже. Не знаю что делать

        • Я вам написала, письменно в банк обратиться, а не устно узнавать. Поэтому вас и «отправляют». На письменный запрос получите ответ, т.к банк обязан ответить

      • Я написала выше, что перед устройством на госслужбу ходила по всем банкам, где у меня когда-либо были счета. В Ситибанке мне ответили, что счетов у меня там нет

  3. Наталья, здравствуйте!
    Так и не могу понять, если у приставов имеется исполнительный лист по непогашенному кредиту, имеет ли банк право на расчет материальной выгоды в размере 13% и передачу справки с этой суммы долга в налоговую? т.е. я обязана оплатить и НДФЛ и сам кредит?? мне проще оплатить эти 13% чем тело кредита.. как правильно поступить?
    P.S. Справка была представлена по доходам за 2015г., декларацию я так и не подавала. У приставов так же исполнительный лист с 2015 года.

      • Наталья, Вот и мне не понятно с чего.. и долг висит и проценты к уплате начислены банком. Запрос в Сбербанк делать (кредит был взят там)?

        • Обьясните для начала понятно вашу проблему, я не понимаю что значит «висит», вы выплачиваете задолженность банку по решению суда через ФССП?

  4. Здравствуйте! А Вот закон Вышел (Федеральный закон от 27.11.2017 N 333-ФЗ и действует с 1 января 2018 года,) разве он не говорит о том,что если кредит взят до 2018 года, то и никаких НДФЛ не могут начислять?

    • Здравствуйте, я вообще не вижу связи с поправками в 212 статью НК и моей статей. Цитирую указанный вами закон:
      «Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами (за исключением материальной выгоды, указанной в абзацах втором — четвертом настоящего подпункта), признается доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, при соблюдении в отношении такой экономии хотя бы одного из следующих условий:

      соответствующие заемные (кредитные) средства получены налогоплательщиком от организации или индивидуального предпринимателя, которые признаны взаимозависимым лицом налогоплательщика либо с которыми налогоплательщик состоит в трудовых отношениях;

      такая экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги);».

      Где связь?

  5. Здравствуйте, мне прислали налог на имущество, которое я получила по соглашению о разделе имущества с мужем. Что мне делать? Сумма очень приличная. Какой может быть доход, если это просто раздел имущества??

    • Здравствуйте, если у вас раздел был по соглашению, а не решению суда — то получается все правильно, НДФл уплачивается бывшим супругом, получившим бОльшую долю. При этом налог будет если брак расторгнут, если же нет — то НДФЛ не уплачивается.
      Если же неравноценный раздел происходит по решению суда — то это считается компенсацией и налог не начисляется. Кстати, про НДФЛ забывают многие бывшие супруги в стремлении уйти от уплаты долга или от описи ФССП (в данном случае я говорю не про вас, а про ситуации, когда делаются фиктивные соглашения о разделе при наличии задолженности одного из бывших супругов). Подробнее про НДФЛ при разделе имущества можно прочитать в письме Минфина РФ от 02 марта 2017 года N 03-04-07/11811