0

Как вернуть деньги за билет, если концерт переносится из за форс-мажорных обстоятельств?

Вернуть деньги за билет в театр - основанияСегодня в моем городе должно было пройти снежное шоу Славы Полунина, однако из за известных событий (называть само событие не могу, так как Яндекс блокирует статью, если в нем есть всем известное слово на букву «К») все представления в театрах отменены по распоряжению губернатора.

На сайте https://slavasnowshow.ru появилась информация, что отмена шоу произошла не по вине организатора, это форс мажор и представление переносится на осень. Финансовая ответственность исключается, ввиду непреодолимой силы.

Сдать билет или вернуть деньги — нельзя, так однозначно написано на сайте и в уведомлении, присланном на электронную почту. Но до осени еще далеко — не все люди хотят столько ждать. Понятно, что никто не виноват — так получилось. Что говорит закон про возможность сдать билеты при форс мажоре? Можно вернуть деньги или нельзя, если мероприятие переносится из за чрезвычайных обстоятельств?

Закон, регулирующий возврат билета

на культурные мероприятия, такое основание к возврату билета, как форс-мажор, не предусмотрел. В нем указаны общие условия и процент от стоимости билета, который вернут покупателю:

  • 100 процентов, если билет сдается за 10 дней до мероприятия или в случае, если перенос, отмена спектакля происходит по инициативе организатора (не форс мажор)
  • 50 процентов — при отказе в период от 5 до 10 дней до мероприятия
  • 30 процентов при отказе в период от 3 до 5 дней до концерта
  • При отказе менее чем за 3 дня — деньги не вернут, за исключением болезни или смерти, подтвержденной документально (но пока еще и по этому основанию не возвращают, т.к. не принято специальное постановление Правительства, которое будет регулировать данный вопрос).

Форс мажор и билет в театр

Чрезвычайные обстоятельства исключают ответственность для исполнителя, иными словами — за просрочку не начисляются штрафные санкции. Это понятно и логично.

Но обязательство не прекращается в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств — просто его исполнение откладывается. Кредитор (покупатель билета) имеет право отказаться от договора, если из за форс мажорных событий выполнение обязательства переносится, а интерес в его исполнении утрачен. Это прямо указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7. Постановления Пленума обязательны к применению судами.

Следовательно, покупатель имеет право вернуть деньги за билет на концерт, шоу, спектакль, перенесенный на другую дату из за карантина или иными другими обстоятельствами. Не смотря на утверждение обратного организатором шоу. Если организатор откажет вернуть деньги — взыскать их можно через суд.

Кстати, на сайте Снежного шоу указано, что продажу билетов и организацию шоу осуществляет некое ООО Сириус. В публичной оферте данное ООО указывает, что общество (агент) ни за что не несет ответственность, так как не является стороной отношений между покупателем и артистом.

Иными словами, организатор и получатель денег ООО снимает с себя любые обязанности, не считает себя стороной договора, а предлагает напрямую обращаться к Полунину С. со своими претензиями.

Однако ст. 1005 ГК РФ предусматривает обратное

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент.

Следовательно, организатор любого шоу, получающий деньги и представляющий интересы артиста, несет полную ответственность, обязан вернуть деньги за билет и отвечать на претензии потребителя. А если не вернет — суд будет происходить по месту жительства потребителя, а не организатора, несмотря на указание обратного в публичной оферте на сайте.

Как вернуть деньги за путевку, если тур отменен из за чрезвычайных обстоятельств?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.