0

Как вернуть деньги за путевку, если путешествие отменили из за карантина?

Деньги за путевку, если поездка отменена из за карантинаКарантин и закрытие границ привели к тому, что тысячи людей не смогут поехать на отдых еще длительное время (даже после снятия карантина). Туроператоры и агенты, конечно не виноваты в сложившейся ситуации, однако деньги за путевку (тур) вернуть обязаны. Несмотря на форс-мажор и чрезвычайную ситуацию, объявленную у нас в стране.

При этом, по словам доверителей, агенты сообщают, что деньги за путевку никто не вернет и договор считается прекращенным по не зависящим от них обстоятельствам. Так ли это?

 

Закон действительно освобождает от ответственности туроператора, если поездка не состоялась по форс-мажорным причинам. Ответственность — это проценты, неустойка. Но стоимость поездки — это плата, а не ответственность. Закон даже в таком, чрезвычайном случае, защищает интересы потребителя и обязывает оператора вернуть всю стоимость путевки туристу. Речь идет как о путевке на отдых за границу, так и путевке в санаторий, пансионат в пределах РФ.

Пункт 20 Постановления Правительства 452 предусматривает право туриста на отказ от договора, если существенно изменились обстоятельства. К ним относится:

  • изменение в худшую сторону условий путешествия (например, предоставляется для проживания отель или номер хуже, чем было оговорено при покупке путевки)
  • меняется срок путешествия
  • увеличиваются тарифы на транспорт, что влечет увеличение стоимости путевки для потребителя. Иными словами, если туриста агент попросит доплатить — можно не доплачивать, а отказаться в целом от путешествия
  • Потребитель не может совершить поездку из за болезни, отказе в выдаче визы и иным непредвиденным обстоятельствам

Про форс-мажор в Постановлении ничего не сказано, только про некие «непредвиденные обстоятельства». Но нормативный акт отсылает к общим нормам ГК. А в кодексе (ст. 451) сказано, что договор можно расторгнуть досрочно, если наступили события, которые стороны не предполагали в момент оформления договора.

Судебная практика давно следует по пути, что если путешествие, тур, рейс на самолет или поезд отменены по форс-мажорным обстоятельствам, потребитель может дать согласие на перенос отдыха (билетов) на другой срок или потребовать возврата денежных средств.

В постановлении Пленума ВС от 24.03.2016 N 7  также говорится, что форс мажорные события не прекращают обязательство, а отсрочивают его исполнение.

Так как дальнейшее исполнение и перенос даты путевки обычно не интересует туриста — необходимо требовать вернуть деньги за путевку. При чем делать это нужно как можно быстрее и не тянуть  — так как скоро начнутся массовые отказы и иски, возможные банкротства агента и оператора. В заявлении важно указать банковские реквизиты, по которым турагент (туроператор) должен будет перечислить вам деньги.

Кто быстрее откроет спор — у того больше шанса получить свои деньги. Если в офисе вашу претензию турагент не примет (что вероятно), документ необходимо отправить почтой ценным письмом с описью вложения на адрес турагента и туроператора.  Я всегда посылаю подобные претензии как агенту, так и туроператору и в суде их привлекаю соответчиками — чтобы исключить спор, кто виноват, а кто не виноват. По сути мне не важно кто вернет деньги, а привлечение двух соответчиков сокращает длительность судебного процесса существенно.

Перед отправкой письма адрес турагента и туроператора необходимо проверить в ЕГРЮЛ по ИНН или ОГРН — в договоре указывается, как правило, другой, место фактического нахождения юридического лица. Отслеживать ход письма и дату его получения адресатом необходимо по трек номеру.

Как только с даты получения письма пройдет 10 дней — сразу же обращаться в суд. Если вам позвонят и скажут, что в течение месяца деньги перечислим — все равно идти в суд, так как можно потерять время, поверив обещаниям. Если действительно деньги поступят на счет — иск отозвать всегда можно.

Вышеуказанное касается и возврата денег за билеты на самолет, поезд, автобус (в том числе невозвратных авиабилетов), в том числе можно полностью вернуть деньги за билет в театр, концерт, шоу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.