2

Заявление в Росреестр о запрете регистрационных действий с недвижимым имуществом

Рубрика: ДДУ, застройщик, ЖСК, СЕМЕЙНЫЕ дела

Как подать в Росреестр заявление о запрете регистрационных действий с недвижимостью?Что делать, если вы боитесь лишиться своей квартиры или другой недвижимости? Есть ли способ защитить недвижимость престарелых родителей, которых обмануть очень легко? Закон предоставляет возможность собственнику ограничить сделки со своим имуществом, подав заявление в Росреестр — об этом моя публикация далее.

Статья 36 ФЗ О госрегистрации недвижимости говорит о праве владельца запретить Росреестру проводить регистрацию без его личного присутствия. Что это значит? Государственный орган возвратит документ о переходе права собственности без рассмотрения в случае, если в реестре будет присутствовать запись о проведении регистрации лично собственником.

Иными словами, бабушка собственник приходит в Росреестр и подает заявление о запрете осуществлять регистрационные действия с ее квартирой, если документы будут поданы от третьих лиц. Специалист Росреестра вносит в единый реестр соответствующую запись и впредь кто бы не пришел с заявлением по доверенности (нотариальной или любой другой) — оно будет возвращено заявителю в течение 5 рабочих дней.

Сколько действует данный запрет?

Бессрочно, пока не будет:

  • отозван собственником;
  • погашен регистратором при регистрации сделки и при личном участии собственника;
  • на основании судебного акта.

В каких случаях регистрация все же будет проведена без личного участия собственника?

Только в случае, если заявление на государственную регистрацию будет подано законным представителем собственника. Что значит «законный представитель»? Это лицо, чье полномочие основано в силу ЗАКОНА. Это НЕ полномочие на основании доверенности или договора. Полный перечень законных представителей можно посмотреть здесь.

Как и куда можно подать заявление на запрет регистрации без личного участия собственника?

Документ подается либо в Росреестр, либо в МФЦ собственником (а также через госуслуги). Форма здесь. Требования и указания по его заполнению — здесь.

Как показывает практика работник МФЦ и даже Росреестра могут не знать про такое право и про данное заявление и предложить написать обращение в «свободной форме». Не нужно идти у них на поводу, ссылайтесь на статью 36 закона и Приказ Минэкономразвития N 920, которым было утверждено заявление. Заявление нужно подавать исключительно по форме, утвержденной государственным органом.

Конечно, данное заявление, думаю, не является абсолютной панацеей, подделать можно все что угодно — даже паспорт. Но в ряде случаев, уверена — оно может помочь, в том числе в случае обжалования осуществленных регистрационных действий.

Запрет регистрационных действий без личного участия собственника

Адвокат в Ростове-на-Дону

Демина Наталья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

2 Комментарии

  1. Как потребовать у Росреестра (по закону) информацию о внесении заявлений в отношении доли ЗУ, принадлежащего мне на праве собственности; — от других лиц (совладельца, третьих лиц). Мне нужно за последние 6,5 лет.