Займы между юридическими лицами — можно ли вернуть деньги?

Рубрика: ВЗЫСКАНИЕ долга, Сопровождение БИЗНЕСА

Займы юридическим лицам - можно ли вернуть деньги?Может ли юридическое лицо взыскать денежные средства (займы) перечисленные другому юридическому лицу (или физ лицу) на основании того, что деньги были переданы в долг без оформления договора?

Как указал суд в своем решении (Определение ВС РФ от 23.09.2014 N 5-КГ14-63) никакой другой документ не может заменить договор займа, если займодавцем является юридическое лицо.

Как известно, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
ВС РФ указал, что платежные поручения и приходные кассовые ордера на перечисление денежных средств, оформленные одной стороной, сами по себе не могут однозначно свидетельствовать о заключении договора займа, письменная форма которого является обязательной, если оригиналы договора отсутствуют.
Платежные документы удостоверяют только факт передачи определенной денежной суммы. Они не свидетельствуют о волеизъявлении обеих сторон на установление заемных обязательств.

По мнение ВС, в деле о взыскании задолженности по договору займа при отсутствии оригиналов договора выяснение вопроса о том, был ли договор займа заключен, является юридически значимым.
Таким образом, закон однозначно указывает на необходимость оформления договора займа при выдаче займа юридическим лицом.

Если стороны договор не оформили по какой либо причине денежные средства необходимо взыскивать как неосновательное обогащение, но и в данном случае есть свои риски, ведь как указано в законе «Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:  ……денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности».

Ссылки по теме — как оспорить долг по расписке?

Как доказать, что займа не было?

Услуги юридическим лицам и ИП

Услуги адвоката по взысканию долга и прочим спорам

Адвокат в Ростове

Демина Наталья Михайловна