2

Возврат банковских комиссий по кредиту

Рубрика: Споры с БАНКАМИ и МФО

Возврат банковских комиссий по кредитуПри выдаче кредита или его обслуживании банк не имеет право производить удержание комиссий за взнос наличных средств, за открытие, ведение и обслуживание счета, за расчетное обслуживание ссудного счета и т.п. Не имеет право, но часто удерживает, особенно за взнос наличных денежных средств. Есть ли шанс осуществить возврат банковский комиссий и что нужно для этого делать?

Шанс есть, ведь закон на стороне заемщика. Более того, можно вернуть и скрытые комиссии, которые могут быть не прописаны открыто в договоре, но в выписке банка их всегда можно увидеть. Начинать нужно с претензии в банк, который вам, разумеется, откажет в добровольном возврате. После подачи претензии спустя 10 дней можно идти в суд и взыскивать помимо суммы комиссий неустойку (в размере суммы комиссий), штраф (50% от взысканных средств), моральный вред (чуть чуть), расходы на адвоката.

Что указать в иске на возврат банковских комиссий?

По комиссиям за взнос наличных средств ссылаться нужно на ч. 3 ст. 37 ЗоЗПП и п. 1 ст. 867 ГК РФ, в которых сказано, что потребитель имеет право осуществлять наличные денежные расчеты без ограничения в сумме. Прием наличных денежных средств в счет уплаты кредита осуществляется с целью исполнения кредитного договора заемщиком в интересах банка и не является отдельной услугой банка. Ни одним законом не предусмотрена обязанность заемщика уплачивать комиссию за погашение кредита. Пункт 2.1.2 и 3.1  Положения ЦБ РФ от 31.08.1998 №54-П также говорят о возможности заемщика получить и возвращать кредитные средства в банк за счет банк (то есть без каких либо комиссий).

По комиссиям за открытие\обслуживание ссудного счета

Пункт 2 ст. 5 закона О банках…… предусматривает, что размещение банком кредитных средств осуществляется за счет банка. Положение…. от 16 июля 2012 г. N 385-П следует, что условием предоставления и погашения кредита является открытие и ведение банком ссудного счета. То есть банк не имеет право, а ОБЯЗАН перед выдачей кредита открыть ссудный счет и не имеет право за данное действие брать деньги. Переложение комиссии на заемщика противоречит закону, т.к. выдача кредитов должна осуществляться ЗА СЧЕТ банка, а не заемщика. Получается так — банк выдал вам кредит за ваш же счет!

Как указано в пункте 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 № 146 открытие ссудного счета при выдаче кредита не противоречит закону, если осуществляется без взимания платы с потребителя. Кстати, в письме много интересного и полезного относительно кредита, штрафов и т.п. — рекомендую к прочтению каждому заемщику, чтобы знать свои права.

Внимательно читайте кредитный договор, ищите скрытые и не очень комиссии и возвращайте все, что вы переплатили по кредиту. В целом судебная практика по возврату банковских комиссий положительная. в отличии от страховок

Адвокат Демина Наталья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

2 Комментарии

  1. Наталья Михайловна, скажите, за какой период возможно произвести взыскание? Действует ли здесь правило 3-х лет, т.е. за последние 3 года, с момента как решила взыскать? У меня договор от ноября 2007 года, при открытии ссудного счета и при оформлении комиссии были, а о возврате этих сумм мне стало известно, скажем сегодня….