2

Списание денежных средств банком в одностороннем порядке: можно ли оспорить?

Рубрика: Споры с БАНКАМИ и МФО

Списание средств банком в одностороннем порядкеСписание банком денежных средств с карты в счет уплаты долга заемщика или по исполнительному листу — проблема очень распространенная и если у вас хватает терпения и есть желание  — весь долг (а также неустойку и штраф) можно вернуть. Как? Ну конечно через суд.

Банк не имеет право в одностороннем порядке списывать деньги в счет погашения задолженности с социальных карт, то есть карт, открытых для получения пособий, алиментов и иных социальных выплат.

При открытии карты в заявлении клиент всегда указывает с какой целью открывается счет (то есть банк уже считается уведомленным о целевом поступлении на карту), кроме того, как указывают суды, «перед списанием банк должен убедиться в назначении денежных средств». Бремя доказывания того, что банку не было известно о целевых поступлениях на карту, суд возлагает на банк. Примеры судебных решений можно посмотреть здесь и здесь.

Социальные пособия, алименты на детей не являются собственностью клиента и  перечисляются не клиенту банка, а детям. Дети (получатели пособий) не отвечают по долгам своих родителей (опекунов). Списывая пособия, банк нарушает интересы, в первую очередь, несовершеннолетних. Целевая природа социальных выплат не меняется после того, как они поступают в распоряжение родителей. Кстати, получатель также, как и банк, не имеет право тратить детское пособие на иные нужды, не касающиеся нужд ребенка.

Да, закон об Исполнительном производстве обязывает банк перечислить деньги взыскателю на основании исполнительного листа, но в статье 12 того же закона сказано, что на детские пособия взыскание обращено быть не может.

Таким образом, банк может списать сумму детских пособий или алиментов на основании исключительно распоряжения клиента, даже  в том случае, если в договоре есть условие о безакцептном списании денежных средств. К тому же недавно вышло постановление ВС РФ,  в котором суд указал, что включение в кредитный договор условия о безакцептном списании денежных средств со счетов клиента является незаконным и ущемляющим права потребителя. Понятно, что это значит? Чтобы там банк не утверждал и не включал в договор — списывать банком пособия нельзя и точка! А если все же спишет — обращайтесь  в суд.

Читайте также о взыскании долга по исполнительной надписи нотариуса.

Взыскание убытков с приставов — как составить иск?

Адвокат Демина Наталья

Страница 1 из 11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

2 Комментарии

  1. Какая Вы молодец! Большое спасибо за статью: «Списание денежных средств в одностроннем порядке: можно ли оспорить»