29

Расположение мусорных контейнеров — нормативы

Рубрика: Коммуналка, УК, ТСЖ, СНТ

Расположение мусорных контейнеров - нормативыНа каком расстоянии мусорные контейнеры должны размещаться от жилого дома, в каком количестве и как? Кто несет ответственность за вывоз мусора и содержание контейнеров?

Какие нормативы в законе?

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10», пункт 8.2.5:

 Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

«СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест»
пункт 2.2.3:

Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
пункт 3.7.1. «Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать:

установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в неканализированных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов;
своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием;
организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов;
свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников».

Таким образом, мусорные баки могут располагаться на расстоянии от жилого дома не менее 20 метров в количестве не более 5 шт. Ответственность за вывоз мусора, переполненность баков, чистоту содержания площадок для баков несет управляющая компания или иная организация, обслуживающая жилищный фонд в данном районе.

Адвокат Демина Наталья

Страница 1 из 11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

29 Комментарии

  1. А если мусорный контейнер находится в закрытой со всех сторон будке (металлическая конструкция)? закон 20 метров на него будет действовать? Контейнер никому не видно. Стоит только будка. Раз в три дня забирают мусор.

    • Эдуард, я не специалист по мусорным будкам, задайте этот вопрос Роспотребнадзору, через 30 дней получите развернутый ответ

  2. Добрый день! Ситуация в нашем доме такая: Дом большой (на 2500 кв) Разделен на 4 корпуса, которые стоят колодцем (каждый корпус Г-образный). Контейнерную площадку оборудовали «снаружи» колодца. От одной стороны колодца она расположена на расстоянии 40 метров, а от обратной стороны 167 метров. То есть 10 подъездов этого дома удалены от площадки на более чем 150 метров. Тогда как у всех корпусов один адрес и они считаются одним домом, есть вероятность добиться, чтобы поставили ещё одну площадку, которая будет ближе к другой стороне колодца?

    • То есть вы хотите, чтобы площадка стояла ближе? Этот вопрос может решить ваша УК или ТСЖ, в том числе вопрос установки еще одной площадки

      • Наталья, подскажите, на каком максимальном расстоянии могут располагаться контейнерные площадки друг от друга? каково их удаление друг от друга?

        • в законе про это ничего не сказано, чем и пользуются УК, устанавливая контейнеры по 10 штук рядом друг с другом, но на разных (формально) площадках

  3. Подскажите пожалуйста , могу ли я оспорить решение ТСЖ , установили мусорные баки в 6 метрах от моей теплицы. ( Между теплицей и мусорными баками стена моего огорода).

  4. Подскажите максимальное расстояние до контейнерной площадки в частном секторе.

      • Поставили баки, расстояние до нас около 800метров. Счет выставили, а мы даже и не знали, что у нас есть баки. Не очень-то удобно на такое расстояние мусор носить. А у кого-то и больше расстояние будет.

          • В квитанции за электроэнергию включили счет на оплату ТБО.

            • ну а вы заключали на это договор, давали согласие? Или готовы оплачивать любые квитанции?

            • на каком основании? Я таковых не знаю. Возможно, вы в каком нибудь протоколе расписывались или бумагах?

  5. Подскажите пожалуйста можно ли разместить контейнерную площадку ближе 20 метров от перехода между двумя жилыми зданиями примерно 15 м

  6. Добрый день.
    Можно ли размещать более 10-15 мусорных контейнеров на площадке для мусорных контейнеров? Свозят дворники с четырёх МКД в одно место….

  7. в связи с благоустройством территории двора ст. разина 12 мус. баки были вынесены из комнат мусорасборника на улицу, рядом автодорогой, при погрузке в машину мусор разлетается по дороге.площадка не оборудована.
    когда и кто поставит на место мус. баки в помещение мусоросборника?

  8. На каком расстоянии от ТП можно установить место для сбора мусора и каким документом регламентировано расстояние

  9. Имеют ли право устанавливать площадки для сбора мусора непосредственно на обочине проезжей части в сельской зоне? Тротуара нет. Вынуждены идти вдоль дорог.

    • хм, навскидку не готова ответить — нужно смотреть законодательство по дорогам общего пользования, думаю не имеют право

  10. Имеют ли права устанавливать мусорные баки посреди жилого мосива возле детской площадке?

    • не имеют
      «Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.»