0

Протоколы общих собраний, уставы, приказы, решения по новому стандарту

Рубрика: Сопровождение БИЗНЕСА, Услуги УК и ТСЖ

Протоколы - новый ГОСТ по оформлению документовС 01 июля 2018 года вступает в силу новый ГОСТ для организационно — распорядительной документации. Стандарт не является обязательным к применению для коммерческих организаций, но тем не менее, при создании документов законодатель рекомендует все же придерживаться указанных правил.

На какие документы распространяется стандарт?

На любые бумажные и электронные, создаваемые и\или исходящие от организации. Это: уставы, положения, правила, инструкции, регламенты, постановления, распоряжения, приказы, решения, протоколы, договоры, акты, письма, справки, документы по трудовому законодательству, также документы, включенные в ОК 011-93, список которых можно посмотреть здесь.

Описывать все требования ГОСТа не буду — можно самостоятельно изучить (скачать), скажу только — в нем много полезных вещей. Применение стандарта сделает ваш документ понятным и легко читаемым. Кстати, по качеству, лексике, даже обращению к адресату в исходящем документе можно многое сказать в целом о фирме, поэтому стремиться к соблюдению требований ГОСТ — не зазорно.

Кстати, пункт 5.26 ГОСТ содержит нововведения по заверению копий документов (в том числе и трудовой книжки): теперь помимо слов «верно» и подписи кадровика\руководителя необходимо указать «подлинник находится в деле___ за ___год» (к слову, подобный текст давно используется для заверения копий в Арбитражный суд).

Оформление протоколов общих собраний

Общие собрания УК, ТСЖ оформляются согласно требованиям ЖК и конкретно Приказам Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр, от 25.12.2015 N 937/пр. Применение указанных приказов Минстроя — обязательно в силу отсылочной нормы п. 1 ст. 46 ЖК РФ.

Первый приказ содержит общие требования к порядку, регламенту проведения собрания, его созыву и оформления, формы протокола и другие образцы. Во втором приказе прописаны детальные требования к протоколу общего собрания МКД (скачать требования здесь).

Но вот что мне показалось интересным. Второй, новый приказ ведомства, вступивший в силу с 01 апреля 2016 года,  содержит требование о необходимости подписывать договор ВСЕМИ лицами, присутствующими на собрании.

Данный вывод вытекает из следующего. Обязательным реквизитом протокола является его содержательная часть (подпункт «д» п.4), состоящая из двух частей  — вводной и описательной (п. 10). Вводная часть содержит сведения о лицах, принявших участие в собрании (подпункт «в» п.11). Сведения о лицах, в свою очередь, помимо прочего должны содержать в себе подпись присутствующего лица (подпункт «а» п.12).

Если это небольшой МКД — проблем нет, а если в доме 100-200-300 квартир? Или это вообще может быть жилой комплекс?

Конечно, одного этого нарушения (отсутствие подписей лиц в протоколе при наличии бюллетеней) будет недостаточно для признания решений общего собрания недействительными, но при совокупности нарушений — оно может стать той самой каплей, необходимой для оспаривания решения общего собрания многоквартирного дома, практика такая уже есть.

Какой смысл в этом требовании — не понятно, ведь в любом случае собственник подписывает бюллетень голосования. Возможно, с целью снижения фальсификации протоколов — но и тут можно с натяжкой говорить, что подписывание протокола каждым собственником снизит риск его подделки.

Протоколы общих собраний, уставы, приказы, решения по новому стандарту

Адвокат в Ростове Демина Наталья Михайловна

Услуги по спорам с УК, ТСЖ, СНТ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.