0

Уведомление об обработке персональных данных — когда необходимо?

Рубрика: Сопровождение БИЗНЕСА, ТРУДОВЫЕ споры, оформление

Уведомление об обработке персональных данныхРоскомнадзор каждый год осуществляет массовые рассылки писем работодателям, в которых указывает о необходимости юр. лиц и ИП уведомлять об обработке персональных данных работников.

При этом следует знать, что оператором по обработке данных работников являются далеко не все работодатели, точнее всего лишь их малая часть.

На основании п/п 8 п. 2 ст. 22  152 ФЗ Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа обработку персональных данных:

  • обрабатываемых в соответствии с трудовым законодательством — то есть это обработка данных работников;
  • обрабатываемых без использования средств автоматизации в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, устанавливающими требования к обеспечению безопасности персональных данных при их обработке и к соблюдению прав субъектов персональных данных.

Что значит без использования средств автоматизации?

Это означает, что при обработке непосредственно УЧАСТВУЕТ человек. Таким образом для рядового работодателя подходят оба пункта — обработка данных по ТК РФ и без средств автоматизации.

Вся работа с персональными данными сотрудников на любом предприятии осуществляется при непосредственном участии человека — кадрового работника, что является «обработкой данных без использования средств автоматизации» и уведомлять контролирующий орган не нужно.

Но! Роскомнадзору лучше ответить со ссылкой на нормы закона, чтобы он перестал рассылать свои требования. Если промолчите или проигнорируете уведомление — ждите проверки или очередных писем.

Адвокат в Ростове на Дону

Демина Наталья Михайловна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.